Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Участники Международных армейских игр посетили Дивеевский монастырь

17 августа 2020 года

В городе Кстово Нижегородской области проходят международные соревнования профессионального мастерства инженерных подразделений «Безопасный маршрут», организованные в рамках Международных игр «АРМИ-2020». 16 августа для участников соревнований была организована поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. С инициативой ее проведения выступило командование дислоцирующегося в Кстове межрегионального учебного центра инженерных войск РФ, на базе которого и проводятся соревнования, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

90 военнослужащих из России и Беларуси изъявили желание посетить Дивеево. Группу сопровождал помощник благочинного Кстовского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Валентин Мотев, который окормляет кстовский учебный центр.

По прибытии в обитель участников поездки разделили на три группы, для каждой из них была проведена экскурсия по монастырю. Военнослужащих ознакомили с историей монастыря, рассказали о его святынях. По завершении экскурсии все желающие могли приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, а также пройти по Святой Канавке.

«Эта поездка важна духовно для каждого, — поделился своими впечатлениями участник российской команды, старший техник инженерно-штурмовой роты саперного батальона Алексей Сырцов. – Здесь духовно отдыхаешь. Это нужно каждому. Я первый раз не просто в Дивееве, а в монастыре вообще. Радостно на душе, спокойно. Благодать!»

Помимо экскурсии для военнослужащих был организован обед в монастырской трапезной. В заключение поездки ее участники посетили источник преподобного Серафима Саровского в Цыгановке. Желающие приобщиться благодати Божией (около 20 человек) трижды окунулись в святом роднике.

«Я доволен поездкой, — подвел итог мероприятию протоиерей Валентин Мотев. – Многие ребята слышали о Дивееве, но никогда не были здесь. Теперь они увидели все своими глазами, и я вижу, что им понравилось. Предполагаю, что благодать коснулась их сердец. Возможно, многие сюда еще вернутся».

Текст Оксаны Москвиной, фото ТК «Луч»

Присаровье

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Оксаны Москвиной, фото ТК «Луч» (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.