Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Блюз на набережной

25 августа 2020 года

25 августа на набережной р. Сатис около Маслихинского моста состоялся концерт живой музыки — подарок жителям Сарова от наших талантливых прихожан.

Роман Сванидзе — актер ПТО «МiР», поэт, драматург и музыкант, а также — куратор Саровского благочиния по культуре. Анастасия Сванидзе — выпускница школы, а ныне студентка Саранского музыкального училища по специальности «вокальное искусство». Александр Горбушкин — студент академического музыкального училища при Московской консерватории им. П. И. Чайковского по классу скрипки. Саксофонист Иван Ярута по основной профессии — химик, трудится в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В концерте причудливо соединились такие музыкальные направления, как блюз и классическая музыка — каприсы Паганини и «Паганиниана» Н. Мильштейна в исполнении Александра Горбушкина. Хотя по словам зачинщика концерта Романа Сванидзе, «блюз — не направление в музыке, а состояние души. Это дерзновенное обращение к мирозданию на равных, радость внутренней свободы и одновременно тоска одинокой души по утраченному раю...» Поэтому общее мироощущение или «внутренний блюз» объединил таких разных людей, как Никколо Паганини, Уильям Блейк, Даниил Хармс. Роман написал музыку к стихам Блейка, Хармса и к своим собственных стихам.

Концерт прошел в непринужденной обстановке, собрав людей самого разного возраста, гуляющих в этом живописном уголке Сарова. Зрители поддерживали выступление музыкантов ритмичными хлопками. И что удивительно, даже маленькие дети, открыв рот, слушали классическую скрипичную музыку. Люди благодарили выступающих, а некоторые даже принесли для артистов цветы — все по-настоящему! Как оказалось, пространство новой набережной неплохо подходит для уличных концертов. Надеемся, что это станет доброй традицией.

Фото М. Курякиной

Видео

Культура / 2020 год / 20200716-Лауреаты конкурса "Пасха красная"
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.