Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Протоиерей Александр Долбунов простился с прихожанами Сарова

30 августа 2020 года

30 августа бывший благочинный Саровского округа напоследок возглавил Божественную литургию в построенном им храме в честь святых Царственных страстотерпцев и простился с прихожанами храма.

Отцу Александру сослужили старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин, диаконы Максим Макарцев и Дионисий Федюнин. По окончании литургии отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью на Евангельское чтение — о богатом юноше. Священник отметил, что постоянное свойство добра и благости есть только у Бога, а человеку это несвойственно. Поэтому история про благочестивого юношу, имевшему привязанность к богатству, учит нас, православных христиан, надеяться на благость Божию, а не на свои успехи и таланты. Мы спасаемся не собственными силами — нас спасает Господь…

А отец Александр сказал, обращаясь к прихожанам: «Я вас всех благодарю за совместные молитвы и вашу любовь ко мне. За то, что мы вместе трудились и с помощью Божией в Сарове построили этот святой храм, куда вы приходите возносить свои молитвы, приносите и приводите своих деток. Очень отрадно, что этот храм наполняется духовной жизнью. Я прошу не оставлять ваших святых молитв обо мне, потому что мы уже связаны духовной нитью. И она будет неразрывна, если мы постоянно будем пребывать в молитве...»

Теперь настоятелем этого храма и благочинным Саровского округа является протоиерей Лев Юшков, который начинал подготовку к строительству Царского храма еще в 2003 году, будучи старшим священником Сарова. Отец Александр ему пожелал помощи Божией в новом послушании, а отец Лев в своем ответном слове вспомнил наставление своего духовника, деда отца Александра — старца Григория Долбунова.

Отец Лев: «Это наставление касается не только меня, но всех священников, несущих послушание. Он сказал: «Какое же у вас послушание, если вы хотите послужить там, где вам угодно? Вы служите там, куда вас архиерей послал...» Священническое служение это в первую очередь послушание. Отцу Александру предстоит новый этап послушания. Мы ему желаем Божией помощи, крепости и сил и благодарим за труды по строительству этого святого храма».

Хор пропел «Многая лета», прихожане храма вручили отцу Александру цветы, сказали много добрых слов и выразили надежду, что еще будут общаться с ним. Все испросили друг у друга прощение. В Сарове на память о себе отец Александр оставил Царский храм, а это — немало.

Справка.

Протоиерей Александр Долбунов в течение семи с половиной лет, с 1 апреля 2013 года по 23 августа 2020 года, возглавлял церковную жизнь в Сарове. С 2013 по 2018 год он строил храм в честь святых Царственных страстотерпцев, который особенно любил. И после освящения храма продолжал его благоукрашать и собирать святыни.

В настоящее время отец Александр исполняет обязанности благочинного Дивеевского округа и настоятеля двух приходских храмов в с. Дивеево — в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и святых Царственных мучеников. Напомним, что разукрупнение территории Саровского благочиния произошло 23 марта 2020 года.

Приходские храмы / Храм св. Иоанна Предтечи / 20110911-из истории возрождения храма
Таким был храм в 2002 году
Таким был храм в ...
 
Установка крестов в 2004 году
Установка крестов...
 
Наш храм летом
Наш храм летом
осенью
осенью
зимой
зимой
И весной
И весной
Визит Патриарха Алексия II в 2006 году
Визит Патриарха А...
Святейший пьет воду
Святейший пьет во...
Саровчане смотрят чин освящения храма Иоанна Предтечи
Саровчане смотрят...
 
Патриарх Алексий II благословляет строительство храма царственным страстотерпцам
Патриарх Алексий ...
Крестный ход вокруг храма Иоанна Предтечи
Крестный ход вокр...
Владыка Георгий дарит Святейшему макет Саровской колокольни
Владыка Георгий д...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.