Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

1 сентября в новом формате

1 сентября 2020 года

В Саровской православной гимназии как и в других школах города разрешили провести торжественную линейку 1 сентября только для первоклассников и будущих выпускников 11 класса.

Линейка прошла у храма в честь святых Царственных страстотерпцев. А перед ее началом духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен для учащихся двух первых и одиннадцатого класса. Родители учеников в это время ждали ребят снаружи. Первоклассники сразу поняли, что в гимназии их будут учить не только читать, писать и считать, но и молиться.

После общей молитвы здесь же, у храма, состоялся праздник ко Дню знаний. Его открыл гимн России. Выступления подготовили ученики 1 А и 1 Б классов, а также их родители. Выпускники дали полезные советы малышам.

С напутственными словами обратились к ребятам духовники протоиереи Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин. А директор гимназии Наталия Суздальцева отметила, что нынешние одиннадцатиклассники — последние, кто учится по традиционной, классической системе. Теперь они передают эстафету первоклассникам, которые входят в новый образовательный цикл, когда появляются дистанционные технологии. И каким будет это новое время, мы еще не знаем. Наталия Владиславовна пожелала ребятам добродетели послушания родителям и наставникам, а также любви к друзьям, школе, к своей Родине. Одниннадцатиклассник Данила Куличков и первоклассница Пелагея Димитрова дали первый звонок.

Отец Владимир традиционно вручил каждому первому классу спортинвенарь и настольные игры. Первоклассникам раздали сухарики, освященные в келье прп. Серафима Саровского, а уже потом, в классах, и другие небольшие подарки.

Молебны для 2-10 классов прошли накануне, в двух разных храмах города, а 1 сентября у них состоялись лишь классные часы. Они в основном были посвящены истории Нижнего Новгорода и личности св. блгв. князя Александра Невского, 800-летие которых будет отмечаться в 2021 году. А на урок знаний к старшеклассникам пришли сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Анатолий Агапов и Юрий Вяткин. Они рассказали о структуре и подразделениях института, о том, какие профессии наиболее востребованы и как можно их приобрести. Гости вручили дипломы и подарки от ГК «Росатом» гимназистам, окончившим прошлый год с «Полным портфелем пятерок».

В этот день многие ребята были в новой форме, которую им сшили в ателье Нижегородской епархии. Особенно нарядно смотрелись девочки в симпатичных сарафанах и кружевных блузках. Из-за дистанционного обучения дети не были в школе уже пять месяцев и, конечно, соскучились по товарищам, учителям и самой учебе.

Ко всеобщей радости обучение будет очное, дети и учителя смогут находиться в школе без масок. Однако учебный процесс в этом году будет отличаться от привычного. Утром дети по классам собираются у школы и после измерения температуры организованно проходят внутрь. Утренняя молитва также проходит по классам. У каждого класса будет свое расписание звонков, уроков, перемен, приема завтраков и обедов, а также — свой выделенный кабинет. Дети будут начинать учебу в разное время, а на переменах — в основном находиться в классе. Родители во время учебного процесса в гимназию не допускаются. Все это продиктовано требованиями безопасности в связи с коронавирусной инфекцией.

На начало учебного года в православной гимназии обучаются 305 учеников. В педагогический коллектив влились новые учитель русского языка и литературы Татьяна Ивановна Замятина и учитель начальных классов Татьяна Николаевна Петрова. Решается вопрос с еще двумя новыми учителями — по физике и английскому языку. Летом гимназия выиграла сразу три гранта, и работает над ними до сих пор. Продолжаются ремонт школьного гардероба, библиотеки и центрального вестибюля. Был отремонтирован кабинет для 5 А класса, закуплено новое оборудование для пищеблока, гардероба и библиотеки. Также завершается строительство здания нового спортзала.

С середины сентября по 12 октября ученикам 5-9 классов предстоят всероссийские проверочные работы. Они покажут, что дети усвоили в прошлом учебном году во время удаленного обучения.

Фото М. Курякиной

Фото С. Карюк

Видеоальбом

Православная гимназия / 2020 год / 20200901-В День знаний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и С. Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.