Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соединим знания, усердие и веру

1 сентября 2020 года

Вечером 31 августа в храме Всех Святых протоиерей Александр Брюховец дважды совершил чин молебна на начало учебного года — для школьников и студентов города и, отдельно, для 2-4 классов Саровской православной гимназии.

По традиции, в храме Всех Святых проводится последний молебен перед школой, поэтому он собирает особенно много молящихся. Священник поздравил учеников, пожелав им приобретения новых знаний и становления как христиан.

Отец Александр:

— Раз мы с вами приняли крещение в Церкви, то мы взяли на себя обязательства соответствовать тому образу, который нам дает Христос. Христиане это — ученики Иисуса Христа и Его последователи. А главный закон, который нам дал Господь, это — закон любви. Он сказал апостолам: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Этот закон любви мы должны воплощать всегда и везде: в своих семьях, во взаимоотношениях детей с родителями и педагогами в школе, со своими друзьями и товарищами. Поступать с нашими ближними таким образом, как нам хотелось бы, чтобы поступали с нами. На словах это легко, а в жизни — трудно, но Господь говорит: «Не бойтесь этого труда!» Этот крест, который мы несем; самоотвержение, которое взяли, приведут к великой радости и здесь, на земле, и в большей степени — к наследованию вечной жизни и блаженства.

Процесс обучения в школе и воспитания к этому и направлены — чтобы мы имели радость, любовь и мир со всеми; чтобы наша жизнь была светом. Ради этого мы собираемся и молимся; ради этого и учимся. Знания нам тоже нужны, но они нам даются с трудом, поэтому надо не лениться. Если мы желание обучаться соединяем с усердием, трудами, а еще веруем, что Господь слышит наши молитвы и помогает нам, то у нас все обязательно получится… Дети, слушайтесь родителей, в этом залог нашего счастья. А родители, будьте внимательны к детям, не раздражайте их, но своим теплом и родительским сердцем устраивайте семейную жизнь и воспитание детей.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир / 2020 год / 20200831-Молебны в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.