Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День открытых дверей в воскресной школе

2 сентября 2020 года

Продолжается набор детей в воскресную школу при храме Всех Святых на новый учебный год. 31 августа педагоги школы провели День открытых дверей, который посетили родители и семьи с детьми.

Знакомство с воскресной школой началось сразу после молебна на начало учебного года. Всем желающим при входе в храм Всех Святых раздавали буклеты о воскресной школе. Также священник Александр Брюховец сделал объявление с амвона, и некоторые семьи заинтересовались этим. Кто-то впервые услышал о воскресной школе, хотя она существует в Сарове уже 28 лет — с 1992 года! Первые выпускники воскресной школы уже взрослые люди. Среди них есть представители самых разных профессий (даже священники).

Одна из выпускниц воскресной школы Алена Гулеватая теперь сама в ней преподает основы хорового и церковного пения. Ее задача — развивать музыкальные способности детей, подготовить их к участию в богослужениях. Некоторые молодые певчие саровских храмов начинали с пения простых молитв в воскресной школе, а теперь это стало частью их жизни, любимым делом помимо основной работы.

Преподаватель Закона Божия Наталья Кулик показала гостям презентацию об истории школы и направлениях ее работы. Рассказала о семейных традициях, совместных праздниках и паломнических поездках; о факультативе для родителей, на котором взрослые повышают свою педагогическую грамотность. Собравшиеся узнали о том, чем дети занимаются в стенах воскресной школы, и как организован учебный процесс.

Помимо вероучительных дисциплин и церковнославянского языка в воскресной школе есть дополнительные занятия, которые ведут увлеченные люди. Перед гостями выступили преподаватели ИЗО Галина Нечпай и Галина Котова. Под их руководством дети создают прекрасные рисунки, занимаются декоративно-прикладным творчеством, лепкой дивеевской глиняной игрушки. Работы воспитанников становятся дипломантами конкурсов, и никто из детей не говорит: «Я не умею рисовать», но каждый раскрывает свои таланты в доброжелательной творческой среде.

Пока дети учатся в воскресной школе, Наталья Климова занимается с мамами пошивом традиционного народного костюма. Потом в этих костюмах ученики с родителями отмечают праздники, разучивают русские игры и танцы, водят хороводы.

Освоение детьми богатства народной культуры — такую цель ставит перед собой и новый преподаватель воскресной школы, которая пришла в этом году, — Галина Сывороткина. Она возглавит детское театральное объединение.

После знакомства с педагогами для родителей провели экскурсию по воскресной школе, а желающим раздали бланки прошения о зачислении ребенка в воскресную школу.

 
Соборная площадь Арзамаса
Соборная площадь ...
Никольский женский монастырь
Никольский женски...
Чудотворная икона "Избавление от бед страждущих"
Чудотворная икона...
Церковь во имя иконы "Живоносный источник"
Церковь во имя ик...
Главная святыня Арзамаса -
Главная святыня А...
У церкви Живоносного источника
У церкви Живоносн...
 
Воскресенский кафедральный собор
Воскресенский каф...
 
Интерьер Воскресенского собора
Интерьер Воскресе...
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.