Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День открытых дверей в воскресной школе

2 сентября 2020 года

Продолжается набор детей в воскресную школу при храме Всех Святых на новый учебный год. 31 августа педагоги школы провели День открытых дверей, который посетили родители и семьи с детьми.

Знакомство с воскресной школой началось сразу после молебна на начало учебного года. Всем желающим при входе в храм Всех Святых раздавали буклеты о воскресной школе. Также священник Александр Брюховец сделал объявление с амвона, и некоторые семьи заинтересовались этим. Кто-то впервые услышал о воскресной школе, хотя она существует в Сарове уже 28 лет — с 1992 года! Первые выпускники воскресной школы уже взрослые люди. Среди них есть представители самых разных профессий (даже священники).

Одна из выпускниц воскресной школы Алена Гулеватая теперь сама в ней преподает основы хорового и церковного пения. Ее задача — развивать музыкальные способности детей, подготовить их к участию в богослужениях. Некоторые молодые певчие саровских храмов начинали с пения простых молитв в воскресной школе, а теперь это стало частью их жизни, любимым делом помимо основной работы.

Преподаватель Закона Божия Наталья Кулик показала гостям презентацию об истории школы и направлениях ее работы. Рассказала о семейных традициях, совместных праздниках и паломнических поездках; о факультативе для родителей, на котором взрослые повышают свою педагогическую грамотность. Собравшиеся узнали о том, чем дети занимаются в стенах воскресной школы, и как организован учебный процесс.

Помимо вероучительных дисциплин и церковнославянского языка в воскресной школе есть дополнительные занятия, которые ведут увлеченные люди. Перед гостями выступили преподаватели ИЗО Галина Нечпай и Галина Котова. Под их руководством дети создают прекрасные рисунки, занимаются декоративно-прикладным творчеством, лепкой дивеевской глиняной игрушки. Работы воспитанников становятся дипломантами конкурсов, и никто из детей не говорит: «Я не умею рисовать», но каждый раскрывает свои таланты в доброжелательной творческой среде.

Пока дети учатся в воскресной школе, Наталья Климова занимается с мамами пошивом традиционного народного костюма. Потом в этих костюмах ученики с родителями отмечают праздники, разучивают русские игры и танцы, водят хороводы.

Освоение детьми богатства народной культуры — такую цель ставит перед собой и новый преподаватель воскресной школы, которая пришла в этом году, — Галина Сывороткина. Она возглавит детское театральное объединение.

После знакомства с педагогами для родителей провели экскурсию по воскресной школе, а желающим раздали бланки прошения о зачислении ребенка в воскресную школу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.