Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевском монастыре прошло совещание о развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивево – Саров»

6 сентября 2020 года

5 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с честными мощами этого святого,  сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник обители иерей Владимир Каргин и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница обители игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

На молебне присутствовал первый заместитель министра экономического развития РФ, заместитель председателя попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей Михаил Бабич.

После богослужения Михаил Бабич вместе с митрополитом Георгием и игуменией Сергией прошли по Святой Канавке Божией Матери и осмотрели строящийся Благовещенский собор обители.

Затем они приняли участие в совещании,  темой которого стали вопросы реализации плана развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивево – Саров». В рамках этого проекта предлагается создать новые объекты притяжения туристов и паломников в Дивееве, Арзамасе и Сарове. Планируется, что с реализацией проекта кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» количество людей, посещающих эти места, к 2030 году увеличится более чем в 4,5 раза.

По окончании совещания Михаил Бабич и владыка Георгий посетили Свято-Успенский мужской монастырь, где осмотрели Успенский собор и храм в честь преподобного Серафима Саровского.

Справка:

Проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» в Нижегородской области реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

Источник — сайт Нижегородской митрополии (текст Оксаны Москвиной, фото Александра Чурбанова)

Взаимодействие. Церковь и мир / 2014 год-все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Оксаны Москвиной, фото Александра Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.