Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижегородской области начинаются работы по расчистке рек Тёша, Сатис и Вичкинза

3 сентября 2020 года

В Нижегородской области начинаются работы по расчистке рек Тёша в Арзамасе, Сатис в Сарове и Вичкинза в Дивееве. Реализация данных мероприятий является очередным этапом в развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Проекты были разработаны АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В рамках проекта предусмотрена реализация комплекса работ по улучшению санитарно-технического и экологического состояния рек.

Вичкинза

Расчистка реки Вичкинзы будет проходить в четыре этапа:

  • от начала участка расчистки до моста на переулке Нагорном;

  • акватория пруда от моста на переулке Нагорном до створа гидроузла на переулке Голякова;

  • от гидроузла на переулке Голякова до нового моста на улице Заречной; от нового моста на улице Заречной до мостового перехода на Саровском шоссе.

Общая длина участка расчистки реки Вичкинзы составляет 8 км. Работы планируется выполнять в летне-осенний период при минимальных уровнях воды в реке. Предполагаемая стоимость – 43 млн 631 тыс. 930 рублей.

Сатис

Общая длина участка проведения работ по расчистке русла реки Сатис составляет 6,35 км. Работы на объекте будут вестись в летне-осенний период механизированным способом в пять этапов. Предполагаемая стоимость работ – 43 млн 91 тыс. 820 рублей.

Тёша

Основным видом работ на реке Тёше является расчистка русла от растительности. Для вывоза растительности с места работ планируется устроить временные дороги. Работы по расчистке русла будут проходить в два этапа в летне-осенний период. Общая длина участка работ составляет 11 км. Предполагаемая стоимость работ – 34 млн 482 тыс. 20 рублей.

Планируется, что мероприятия будут реализовываться в следующей последовательности:

  • срезка почвенно-растительного слоя;

  • устройство временных дорог и строительного городка;

  • удаление растительности из русла реки;

  • вывоз извлеченной растительности на полигон ТБО.

Напомним, проектно-сметная документация на расчистку рек Сатис, Вичкинза и Тёша получила положительное заключение госэкспертизы.

Источник — https://серафим.рф/news/cluster/v-nizhegorodskoj-oblasti-nachinayutsya-raboty-po-raschistke-rek-tyosha-satis-i-vichkinza

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — https://серафим.рф

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.