Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижнем Новгороде презентовали стратегический план развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»

4 сентября 2020 года

3 сентября в Нижнем Новгороде прошла презентация стратегического плана развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Сергей Морозов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Мы уделяем огромное внимание развитию этой территории. На данный момент здесь уже реализовано и реализуется много проектов по созданию комфортной среды, в том числе по национальному проекту «Жилье и городская среда». Буквально накануне Арзамас и Саров второй раз стали победителями Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», получив на благоустройство федеральные гранты. Также осуществляются и туристические проекты. Представленная сегодня стратегия учитывает и включается в себя все эти мероприятия. Таким образом, мы подходим к развитию кластера комплексно. Мастер-план не даст нам забыть о приоритетах внутри городов, будет четким вектором развития, которому мы должны следовать», — сказал Глеб Никитин.

Разработкой стратегического плана занимались ДОМ.РФ и правительство Нижегородской области совместно с КБ «Стрелка». Целью создания документа является формирование условий для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития составляющих кластера — трех населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

В рамках плана предлагается создать экологическую тропу от Арзамаса до Сарова. Это пешеходные и велосипедные дорожки с местами для кратковременного отдыха и ночевок. Подобная сеть обеспечит возможность развития в регионе экотуризма. Также предлагается создать новые объекты притяжения в центре Дивеева, например, построить туристический офис с выставочным пространством, гостиницу с гастрономическим двориком. Кроме того, жителям и гостям кластера будут доступны креативные пространства в Арзамасе.

«На территории кластера находятся 98 достопримечательностей, включая святые места, связанные с духовным становлением преподобного Серафима Саровского, 22 объекта культурного наследия – здания постройки XVIII-XX веков. Насчитывается 34 особо охраняемые природные территории, в том числе Пустынский заказник в Арзамасском районе, дендрарий в Арзамасе, Дальняя и Ближняя пустыньки в Сарове. Так что туристический потенциал у кластера огромен. Однако сейчас только 411 тысяч человек в год посещают эти места. Мероприятия, которые предусмотрены в стратегическом плане, будут способствовать повышению туристического потока», – отметил Денис Филиппов.

Согласно расчетам, туристический поток в кластере увеличится до 1,8 миллиона человек к 2030 году. Помимо развития туристического потенциала, ключевыми направлениями плана стали восстановление природного каркаса, формирование привлекательного облика среды и создание связной транспортной системы. Будут созданы новые дороги, пешеходные маршруты и удобные схемы движения. Появятся парковки, велодорожки и многое другое. А площадь общественных пространств и озеленения вырастет в два раза.

Стратегия предусматривает создание дизайн-проектов благоустройства: уже разработаны проекты для набережной реки Вичкинзы в Дивееве, вокзала в Арзамасе, парка у реки Сатис в Сарове. На территории кластера будет организована удобная пешеходная инфраструктура и навигация – для центров населенных пунктов кластера разработан дизайн-код.

Глеб Никитин также отметил, что в рамках развития кластера в регионе уже ведется работа по строительству северо-восточного обхода села Дивеево, начинается расчистка трех рек: Теша, Сатис и Вичкинза.

Стратегический план разрабатывался по инициативе попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. Работа над документом проводилась в тесном сотрудничестве фонда ДОМ.РФ и правительства Нижегородской области. Создатели плана провели свыше 40 глубинных интервью с жителями, туристами, представителями бизнес-сообщества, городскими активистами. К разработке были привлечены международные и российские эксперты в области туризма, социально-экономического развития, транспорта, экологии, ландшафтной архитектуры.

Ранее реализацию плана дальнейшего развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» Глеб Никитин обсудил на рабочей встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Справка:

Проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» реализуется при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В апреле 2018 года была создана АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

В январе был запущен портал «Серафимова земля», который обеспечивает в том числе и информационное сопровождение проектов паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, фото Александра Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.