Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Успенском соборе Саровской пустыни

19 сентября 2020 года

Вечером 19 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и другие клирики Нижегородской епархии.

Митрополит Георгий поздравил саровчан с наступившим воскресным днем. В этот день отмечается память священномученика Евгения (Зернова), митрополита Горьковского, и с ним ряда пресвитеров и монашествующих, расстрелянных в Карагандинском лагере в 1937 году. Все они были прославлены в лике святых на Архиерейском соборе 2000 года.

Владыка отметил, что пастырей нашей земли гнали не иноверцы, а русские люди, которые еще недавно были православными христианами. Но изменились времена, и они стали разрушать храмы, осквернять иконы и святые мощи, убивать священнослужителей. Как такое стало возможным?

Митрополит Георгий:

Человек поднимается в гору долго, прилагая большие усилия, а с горы скатывается без всяких усилий, одномоментно, при этом он повреждается либо разбивается, разрушая свою жизнь. Точно так же бывает и в духовной жизни человека. Духовное возрастание в святости и чистоте бывает потихоньку и полегоньку — как говорил прп. Серафим Саровский: «Добродетель — не груша, сразу ее не съешь». Люди маленькими шажками идут навстречу Господу, очищая себя от греха и приобщаясь к благодати Духа Святаго. Но когда человек по какой-то причине, по своей распущенности или невнимательности отвергает в своем сердце веру Богу, то на это место приходят диавол и слуги его бесы. Такой человек еще вчера был благообразный, а сегодня — разрушитель. И не надо думать, что люди того времени были другими. И в нашем сердце наряду с праведностью и чистотой живут злоба и ненависть. Задача христианина в том, чтобы праведность и чистота укреплялись в сердце, а злоба и ненависть усыхали и уменьшались. Цель христианской жизни, по слову прп. Серафима Саровского, «стяжание духа мирна». Мы знаем, как нелегко нам бороться со страстями в своем сердце: осуждением, злословием, лицемерием, лжесвидетельством. Способность человека каяться и решимость исправлять свою жизнь — залог духовного возрождения.

Мы находимся в недавно возрожденном Успенском соборе Саровской пустыни. Совершая в нем богослужение, у меня такое ощущение, что этот храм всегда здесь стоял — он уже намоленный и благословенный. И мы понимаем, что не по нашим трудам и заботам возрождается эта обитель, а по милости Божией, по молитвам саровских старцев, по подвигам новомучеников и исповедников земли Русской…

Фото М. Курякиной

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2020 год / 20200919-Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Успенском соборе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.