Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы

22 сентября 2020 года

В двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил протоиерей Сергий Скузоваткин.

За богослужением среди прихожан молились ученики Саровской православной гимназии. В этот день классы гимназистов распределились по всем храмам города, а после богослужения вернулись к учебе.

Священник поздравил собравшихся с праздником Рождества Матери Господа нашего Иисуса Христа и, по благодати, Матери всех христиан.

Отец Сергий:

— Христиане носят имя Христа не только потому, что соблюдают Его заповеди, но они посвящены Христу, чтобы через Него наследовать жизнь вечную. Сегодня в церкви воспевали слова, что в Рождестве Пресвятой Богородицы «Адам и Ева от тли смертныя свободистася», т. е. от проклятия смерти. Через Адама и Еву пришел грех, который мертвит человека, делая его неспособным принять Царство Небесное, принять Бога. Все изменилось, начиная с Пресвятой Богородицы, которая восприняла Бога в Себе и родила Его в мир, для нас. Тогда все человечество ожидало пришествия в мир Спасителя, потому что человеческая жизнь не имела смысла, и вся надежда была только на будущее, поэтому была связана с потомством.

Но, как поется в кондаке праздника, не только Адам и Ева освободились от греха, а также Иоаким и Анна — от поношения безчадства, т. е. осуждения бездетности. Во все времена бездетность ощущалась — особенно женщиной — как некое проклятие и ущербность. И эта благочестивая семья осуждалась окружающими людьми как грешная и имеющая пороки, препятствующие им родить ребенка, дающего надежду, что через него произойдет Спаситель. Пройдя через это поношение, Иоаким и Анна обрели благодать и родили Божию Матерь, честь и славу которой воздают во вселенной все народы.

И мы должны не только воздавать славу Пречистой Богородице, но и почитать своих родителей. Потому что мы страдаем от обид и недостатка внимания детей, когда уже сами становимся пожилыми и одинокими. Тогда мы вспоминаем, что сами недостаточно почитали родителей, забывая те жертвы, которые они понесли ради нас.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.