Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Об Александре Невском и исторической памяти народа

24 сентября 2020 года

24 сентября прошли XVI Саровские чтения «Православное лето — 2020» – Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Впервые ежегодные чтения проводились в онлайн формате. Это позволило расширить географию участников форума. На нем кроме представителей Нижегородской области выступали докладчики из Москвы, Тулы, Снежинска и Оренбурга. А всего на видеоконференции собрались порядка 60 участников.

Организаторами мероприятия, которое прошло в рамках Рождественских чтений Нижегородской епархии, традиционно выступили кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, администрация г. Сарова и Нижегородская епархия. Свое благословение участникам чтений передали правящие архиереи Нижегородской, Городецкой и Выксунской епархий Нижегородской митрополии. С приветственными словами выступили руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, зам. главы администрации г. Сарова Сергей Анипченко, зам. руководителя СарФТИ по учебной работе Тимофей Соловьев и благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков. Ведущей чтений выступила зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко.

Тематика докладов была широкой: от актуализации наследия св. князя Александра Невского до сохранения исторической памяти и презентации успешных проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Доцент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Светлана Ермишина пригласила собравшихся поразмышлять о феномене самосознания российской власти, а также о роли князя Александра Невского в устроении и будущем Руси, опираясь на труды русских историков и религиозных мыслителей XIX-XX веков.

В памяти народа Александр Невский остался примером справедливого правителя. Он не склонялся ни к Востоку, ни к Западу. Но целью его гибкой политики было сохранение единства Русских земель и православной веры, попечение о народе. По мнению философа Владимира Соловьева, он наиболее полно сумел воплотить русскую идею — симфонию власти, Церкви и общества. Согласно этой идее царь служит Богу, а народ — царю, поэтому власть выступает как удерживающая зло. Философ считал, что власть должна давать закон как форму свободной общественной жизни, защищая народ от чуждых исторических стихий. Верховная власть в России персонифицирована и строится на доверии людей. В этом — особенность России, которая сохраняется до сих пор. В сознании русского человека слово «государство» — производное от «государь», а препятствием к симфонии власти, Церкви и общества является бюрократизация. Русские мыслители полагали, что социально-экономическое развитие страны нужно выстраивать в свете Христовой истины — как угодно Христу.

В своем докладе Светлана Александровна затронула целый ряд проблем Церкви и общества, а также феномен почитания св. князя Александра Невского, которое началось сразу же после его смерти.

Александр Невский упокоился в 1263 году в Феодоровском монастыре Городца. Руководитель отдела образования и катехизации Городецкой епархии иерей Алексий Гизатуллин представил комплексную образовательную программу «Урок мужества «Живи как Невский», которая реализуется на средства Президентского гранта в образовательных учреждениях 13 районов на севере Нижегородской области. После обучения в тьютор-центрах заинтересованные педагоги получат все методические материалы и смогут проводить такие уроки мужества. Также запланированы творческие конкурсы, а для их победителей — паломнические поездки по местам славы Александра Невского.

Преподаватель культурологии Оренбургского института искусств Ольга Смирнова сделала обзор студенческих эссе на тему: «Великая Отечественная война — культурообразующий фактор общественной жизни и национального самосознания». Студентам удалось поднять очень интересные и важные вопросы, например, современной праздничной культуры или истории Дня Победы как главного национального праздника.

Руководитель отдела образования и катехизации Выксунской и Павловской епархии иерей Михаил Величкин рассказал об успешном опыте проведения межрайонных родительских собраний. В них приняли участие представители 74 воскресных школ и 135 образовательных учреждений из 10 районов Нижегородской области. Запрос на такие собрания с участием духовенства возник со стороны родителей и педагогов, которые нуждаются в духовной и нравственной поддержке Церкви. На форум пригласили известного детского психолога и маму 11 детей Екатерину Бурмистрову (г. Москва), которая отвечала на вопросы о воспитании детей.

Старший воспитатель детского сада № 14 «Незабудка» Лариса Минина представила программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Дорогой добра». Эта программа аккумулировала десятилетний опыт работы педагогов «Незабудки» и стала победителем XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». По мнению Ларисы Валентиновны, эта программа будет интересна для всех образовательных учреждений с приоритетом в сфере духовно-нравственного воспитания.

Софья Николаева, студентка 3 курса кафедры теологии Тульского государственного университета, рассказала о том, как Великая Отечественная война отразилась в топонимике Тульского края.

Руководитель Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ Екатерина Власова выступила с докладом о влиянии атомного проекта на развитие отечественной науки и техники. Мирный атом сегодня это — 11 АЭС, которые вырабатывают порядка 20 % электроэнергии в России; уникальный атомный ледокольный флот и медицинские технологии. Екатерина Юрьевна рассказала, как при помощи ядерного взрыва создавали искусственные озера и тушили горящие газовые фонтаны; как освоение термоядерной энергии позволило создать не только межконтинентальные баллистические ракеты, но и ракеты-носители семейства Р-7. Развитие атомной промышленности повлекло за собой освоение космоса, возникновение импульсной рентгенографии и квантовой электроники, создание научных школ — превратило нашу страну в великую научную державу.

Председатель Челябинского отделения «Русского Космического Общества» из г. Снежинска Антон Бессонов представил проект: «Сохраняя память: к 110-летию К. И. Щелкина» (https://cosmatica.org/projects/schelkin). Он познакомил участников чтений с биографией трижды Героя Социалистического Труда Кирилла Ивановича Щелкина, который создавал второй Ядерный центр — в Снежинске, был его научным руководителем и главным конструктором. Щелкин мечтал сделать атом мирным, предполагая, что военная тематика разработок будет уменьшаться, а гражданская — возрастать. Антон Владимирович собирает материалы о Щелкине, он пригласил к сотрудничеству жителей Сарова — города, в котором в 1940-1950-е годы жил выдающийся ученый.

Руководитель единственного в регионе музея исторической миниатюры Вячеслав Лопашов рассказал о музейной педагогике как инструменте патриотического воспитания молодежи. Основу музейной экспозиции составила его личная коллекция оловянных солдатиков из более чем 20 стран мира. В музее проводятся экскурсии, уроки истории и мужества; при нем действует молодежное объединение «Военно-исторический клуб «Победители». Музей востребован, в прошлом году его посетили около 3000 горожан.

Сотрудник НИИЯФ им. Д. В. Скобельцына МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва) Константин Крупников поделился семейными воспоминаниями о Сарове в 1940-е годы. О том, как его отца, тогда еще молодого человека, тяжело заболевшего брюшным тифом, выходила Зинаида Азарх. По совету опытных саровских врачей, больному нужно было каждый день давать по ложке свежего куриного бульона. В те голодные послевоенные годы Зинаида Матвеевна перевела всех кур в Сарове и окрестных селах, чтобы спасти жизнь сотрудника, в сущности — чужого человека. Если бы не ее милосердие, не появился бы на свет и Константин Константинович. Он записывает подобные истории уже 15 лет и предложил создать на информационных ресурсах Сарова рубрику «Чаша милосердия», чтобы эти ценности передавались последующим поколениям.

Зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко представила свою новую книгу «Человек в закрытом городе: сохранение памяти», в которой она использовала интервью студентов с ветеранами атомной отрасли. Оксана Валерьевна отметила, что многие люди, стоявшие у истоков атомного проекта, отличались высокой христианской нравственностью. Это важно знать современным студентам. Особенно интересно духовное и культурное наследие Сарова иногородним студентам, которые несмотря на закрытость города теперь составляют около половины обучающихся в вузе. Оксана Валерьевна выразила надежду, что следующие, XVII Саровские чтения «Православное лето», которые будут посвящены 20-летию кафедры теологии СарФТИ, пройдут не в Zoom, а в своем обычном формате. Также она анонсировала ближайшее мероприятие — студенческую конференцию по социологии «Этика и цифровые технологии: перспективы и угрозы», которая состоится 1 декабря 2020 года.

Видеозапись чтений «Православное лето — 2020»: - 1 часть и 2 часть.

Кафедра теологии / Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ на Ближней пустынке и в пещерах. 14.05.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.