Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мост между человечеством и Богом

28 сентября 2020 года

Прихожане в масках, Животворящий Крест под стеклом, при отпусте крест не целуют, но батюшка возлагает на главу — все это невеселые приметы нынешнего времени, к которым трудно привыкнуть. Но главное — народ вернулся в храмы, почитает праздники и причащается Святых Таин. Церковная жизнь продолжается.

27 сентября, в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Александр Сухоткин в своей проповеди после литургии рассказал об истории праздника, связанного с обретением в окрестностях Иерусалима св. равноап. царицей Еленой Животворящего Креста Господня, на котором был распят Спаситель. Попечением царицы Елены были обустроены многие места на Святой Земле, где происходили Евангельские события. Рядом с местом казни Спасителя нашли три креста и возложили на них покойника, чтобы определить святыню. Когда умерший человек коснулся Креста Господня, то по молитвам епископа Макария I он воскрес.

Отец Александр:

— Так, великим чудом было явлено Честное и Животворящее Древо Креста Господня, которое мы имеем для всего, что нам необходимо: для освящения воздуха и воды, для утверждения веры и истины православной. Образ этого Честного Древа мы носим на шее, к нему прикладываемся в храме. Оно явилось жертвенником, на котором была принесена великая жертва искупления за весь род человеческий и омыты все наши грехи, а самое главное — первородный грех. Крест Господень это — некий мост, соединяющий берега пропасти, разъединившей когда-то падшее человечество и Бога.

Фото М. Курякиной

Видео

События и праздники / 2020 / 20200927-Воздвижение Креста в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.