Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Приняли эстафету памяти

12 октября 2020 года

Протоиерей Сергий Скузоваткин с помощниками обновили обелиск «Каменная гора» в селе Суворово, который в течение семи лет возводил его двоюродный дед, ветеран Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Скузоваткин в память о погибших односельчанах.

Василий Дмитриевич родился в с. Пуза (как тогда называлось с. Суворово Дивеевского района Нижегородской области) в 1907 году. В 1942 году он был призван на фронт, попал в стрелковую дивизию на Ленинградский фронт, прошел всю войну, дослужился до звания политрука роты. Василий Дмитриевич поднимал в атаку личный состав, трижды был ранен, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», орденом Отечественной войны. Он освобождал от фашистов города Псков, Тарту, Кенигсберг. Войну закончил 9 мая 1945 года.

В отличие от многих, Василий Дмитриевич не смог забыть о войне и после ее окончания. Это была незаживающая душевная рана. Он говорил о войне так, как будто только что вернулся.

Василий Скузоваткин работал внештатным корреспондентом районной дивеевской газеты «Ударник». Каждый год он жил в ожидании встречи с однополчанами. Уже будучи пожилым человеком, он занялся поиском неизвестного солдата, который вынес его раненым с поля боя. Через обращения в редакции многих изданий ему удалось найти своего спасителя, к тому времени уже ослепшего, и в свою очередь помочь ему.

У Василия Дмитриевича была мечта, на осуществление которой он потратил много сил и семь лет жизни. Есть в селе место «Каменная гора», получившее свое название из-за большого каменного валуна. Там перед уходом на войну собирались молодые люди: прощались с любимыми, пекли картошку. В память о них Василий Дмитриевич облагородил это место, соорудил обелиск (как он говорил, «клумбу»), высадил деревья. Здесь он делился фронтовыми воспоминаниями с мальчишками, которые помогали ему в работе. Самая яркая история о том, как однажды во время боя пуля пробила портсигар, находившийся в нагрудном кармане, и застряла в нем. В те годы Василий Скузоваткин не рассказывал, что также носил на груди иконку — благословение матери.

Целью ветерана было сохранить на селе память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Сам же он прожил долгую жизнь и умер в 1994 году.

Но памятное место требует ухода. Поэтому отец Сергий с помощниками сделали баннер о Василие Скузоваткине, привели в порядок это рукотворное сооружение и укрепили на нем табличку с надписью: «Лес и сад посажены в честь погибших фронтовиков Гражданской и Отечественной войн колхоза «Суворовский» Дивеевского района Горьковской области». Эстафета памяти продолжается.

Присаровье

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.