Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Покрый нас от всякого зла Честным Твоим омофором»

14 октября 2020 года

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков совершил Божественную литургию в храме в честь святого праведного Иова Многострадального.

В своей проповеди отец Лев отметил:

Господь Иисус Христос дал нам заповедь чтить отца своего и матерь свою. А Господь Своих заповедей не нарушает. Он почитает свою Матерь, и Ее молитвы пред Господом всегда бывают услышаны. Мы с вами молимся угодникам Божиим и просим, чтобы они помолились о нас. А Божией Матери мы молимся: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» Пресвятая Богородица имеет особую благодать, дерзновение приступать к Своему Сыну и молиться о нас, грешных.

Отец благочинный призвал прихожан по возможности жертвовать средства на строительные работы по расширению храма Иова Многострадального, а также ввиду увеличения заболеваемости коронавирусом — более тщательно соблюдать санитарные правила, в т. ч. ношение масок.

Об этом же говорил в своем пастырском слове после Божественной литургии в храме в честь святых Царственных страстотерпцев и протоиерей Владимир Кузнецов. Он предложил задуматься, как мы реагируем на сообщения о пандемии. Пренебрегая средствами элементарной безопасности и не считая нужным соблюдать их, мы превозносимся, гордимся, тщеславимся — делаем так, как нам хочется. В то время, как Святейший Патриарх и священноначалие настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности. «Это невидимая брань», отметил отец Владимир. И если мы хотим, чтобы храмы были открыты, и мы имели возможность посещать богослужения, мы должны поберечь себя и наших ближних.

Отец Владимир:

Находясь в храме Божием, мы не только видим святые иконы, изображения святых, но здесь невидимо предстоит Сам Господь, Царица Небесная и угодники Божии. Об этом свидетельствуют случаи из жизни святых, в частности прп. Серафима Саровского, который еще будучи иеродиаконом молился в храме, увидел Господа вместе с Ангелами, входящего через Царские врата. В течение долгого времени он не мог говорить и стоял, как столб, только потом объяснив происходящее. Мы знаем, что прп. Серафим 12 раз удостаивался посещения Царицы Небесной. Эти события напоминают нам, что мы должны жить жизнью благочестивой и богобоязненной, угождать Господу Богу и выполнять Его святые заповеди, быть смиренными, кроткими и воздержанными...

И как во Влахернском храме горячо молились Пресвятой Богородице об избавлении от врагов жители осажденного Константинополя, так мы можем молитвенно прибегать к Царице Небесной.

События и праздники / 2020 / 20200107-Рождество в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото А. Виноградовой и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.