Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравили священника Cергия Скузоваткина

9 ноября 2020 года

8 ноября в храме в честь святых Царственных страстотерпцев поздравили старшего священника этого храма протоиерея Сергия Скузоваткина с 45-летием.

Отец Сергий принимал поздравления от собратьев-священников, родителей учеников Саровской православной гимназии (одним из духовников которой он является) и прихожан храма.

Также после Божественной литургии отец Сергий обратился к собравшимся со словами проповеди на евангельскую притчу о богаче и Лазаре:

— Господь в этой притче говорит о реальности загробной участи; о страданиях грешников и утешении и радости праведников. В притче противопоставляются богатый человек, который всегда праздновал, и бедный, терпящий нужду. Эта притча, во-первых, учит нас тому, что как бы хорошо нам в жизни не было, нужно искать тех, кому надо помочь.

Богач, оказавшийся после смерти в месте страданий, просит праотца Авраама послать праведного Лазаря, чтобы он предупредил об этом его пятерых братьев, оставшихся на земле. Чтобы они не только пользовались благами этой жизни, но и помогали другим и избежали его участи. Но Господь через Авраама отвечает богачу, пусть слушают Моисея и пророков. А если и их не слушают, то и воскресшего из мертвых не послушают. Здесь Господь пророчествует, говоря о Своем воскресении. Чудо играет роль тогда, когда человек к нему готов, имея внутреннее смирение, и нужен только внешний толчок. Но когда такого настроя нет, все бесполезно.

Хочется сказать о том, чем православные христиане отличаются от других людей, таких же грешников, как и мы. И верующие, и неверующие терпят болезни, скорби и неудачи, но одни считают, что достойное по делам своим приемлют, и это служит для их пользы, а другие хотят побыстрее от этого избавиться.

Христианин ощущает себя грешником, и любой толчок способен подвигнуть его к покаянию и сердечному сокрушению. Православные христиане всегда должны относиться к скорбям со смирением, понимая, для чего они нам даны… Верующему человеку нужно сверять свое сердце с Христовым смирением. Так, Господь, будучи ни в чем не виновным, взял вину всех людей на себя.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.