Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выиграли грант на проведение благотворительной акции

10 ноября 2020 года

Общественная организация «ЗАТО Многодетные» вошла в число девяти социально ориентированных НКО, выигравших грант городской администрации на реализацию проекта «Семейное волонтерство» — обеспечение волонтерской поддержкой детей-инвалидов. Размер субсидии составит 100 тыс. рублей. Проект осуществят «ЗАТО Многодетные» совместно с православным волонтерским центром «Радость моя!» при поддержке ПТО «МiР». Руководитель проекта Анна Куцык.

Предыстория проекта такова. Уже много лет православные волонтеры проводят благотворительные акции для детей с инвалидностью на Рождество и Пасху. Это поздравления детей, праздники, мастер-классы, подарки и адресная помощь семьям. Но в связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, волонтеры сейчас не могут в торговых центрах города проводить сбор средств на благотворительную акцию. Хорошее и нужное дело оказалось под угрозой срыва. Но удалось найти выход.

С 2019 года волонтерский центр «Радость моя!» сотрудничает с ОО «ЗАТО Многодетные», причем, самые активные помощники — полные и вполне благополучные семьи. Они включились в работу группы доставки, развоз продуктов питания и другие направления благотворительной деятельности. А теперь предстоит вместе провести Рождественскую акцию в новом формате.

Участники проекта своими руками сделают подарки для детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также для ребят из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом списке более 150 семей.

В каждый подарок будут входить два-три персонажа Рождественского вертепа, созданные в традиции народной тряпичной куклы. Обучающие мастер-классы проведет в интернете Елена Анатольевна Раина из г. Павлово, Нижегородской области.

Также участники проекта изготовят полный набор кукол и сыграют кукольный спектакль «Рождественский вертеп». Репетиции с актерами организует режиссер ПТО «МiР» Ирина Михайловна Семенчук. Видеозапись спектакля будет включена в онлайн поздравление наряду с другими концертными номерами. Опыт онлайн поздравлений и мастер-классов уже был опробован волонтерами центра «Радость моя!» в этом году во время проведения Пасхальных поздравлений.

Тогда с адресной помощью подопечным семьям волонтерского центра «Радость моя!» очень помогла группа «Капля добра», куда входят сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ. Волонтерский центр очень надеется на продолжение сотрудничества с ними. Православные волонтеры уже обзвонили подопечных и узнали, какая помощь нужна.

На средства гранта будут закуплены веб-камера для проведения онлайн-конференций и видеоуроков, ткани для пошива кукол и часть средств пойдет на адресную помощь семьям.

Все желающие могут принять участие в изготовлении тряпичной куклы. Материал вам предоставят. Для участия в мастер-классах необходимо заполнить заявку по
ссылке. Поддержим семьи с детьми-инвалидами и многодетные нуждающиеся семьи!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.