Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воскресный день в Царском храме

16 ноября 2020 года

В воскресенье, 15 ноября, Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

После Божественной литургии в храме состоялся молебен, в нем приняли участие волонтеры центра «Радость моя!» Они пришли помолиться перед началом благотворительной акции «Подарим детям Рождество!»

Также, обратите внимание, перед Царским храмом обновили баннеры из серии «Российская империя в эпоху правления императора Николая II». Они рассказывают в цифрах и фактах о внешней политике, военной, аграрной и денежной реформах, народном образовании, правовом государстве, торговле, развитии путей сообщения, транспорта, почты, телеграфа и электрификации страны.

В своей проповеди отец Лев объяснил, какие уроки для себя верующие могут извлечь из воскресного Евангельского чтения — о гадаринском бесноватом.

Отец Лев:

— Господь Иисус Христос приходит в весь Гадаринскую, и там Его встретил беснующийся человек, который не надевал одежду, был очень свирепым и подверженным бесовской силе. Его пытались усмирить, вязали железными путами, но он разрывал их, убегал в пустыню и жил в погребальных пещерах. Господь встречается с этим человеком, проявляет к нему милосердие и изгоняет бесов. Бесы вопиют, чтобы Он их послал не в бездну, а в свиней, которые пасутся рядом. Свиное стадо устремляется с крутого берега вниз и тонет в воде, а пасущие бегут в город…

Господь наш Иисус Христос, сшедший с Небес, Бог Слова, Творец Вселенной, который управляет всем, встречает человека, видит беду и как бы забывает обо всем. Он проявляет милосердие к этому человеку и изгоняет из него бесов. Это — черта Бога, для которого важен каждый человек. Мы с вами делим свои дела на большие и малые, значимые и незначимые. А у Бога каждый человек значим, и Он прибегает к нему на помощь. Эту черту Бога мне особенно хочется выделить.

Когда пасущие прибежали в город и возвестили жителям, что случилось, те вышли навстречу Господу. Они увидели бывшего бесноватого, который им раньше досаждал, одетым и мыслящим. Они поняли, что он вернулся к нормальной человеческой жизни, но почему-то на это не обратили внимания, им до этого не было дела. Их ужаснуло, что свиньи утонули. И другого такого случая они бы уже не могли вынести. Поэтому они обращаются к Господу и просят Его уйти.

Мы осуждающе смотрим на гадаринских жителей. Но если посмотрим на себя, то сможем ли мы отдать в один час все, что у нас есть; что мы накопили и нажили, для того, чтобы выздоровел один человек? Нам нужно над этим размышлять, и не столь осуждающе смотреть на гадаринских жителей, сколько на себя.

Исцелевший человек просил Господа, чтобы он был с Ним, хотел следовать за своим благодетелем. Но Господь велел ему идти в свой город и проповедовать о том, что ему сотворил Господь. И он пошел. Проповедовать среди близких и родных о Боге гораздо сложнее, чем чужим людям, но через этот пример Господь нас всех призывает на проповедь Евангелия. Поэтому мы должны это принять во внимание и трудиться в меру своих сил.

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 2020 год / 20201115-Воскресный день в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.