Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Это интересно

22 ноября 2020 года

21 ноября православные отмечают праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни этот праздник считается престольным, хотя в настоящее время такого престола в обители нет.

Когда Саровский монастырь еще был деревянным, в первые годы его существования, в нем была надвратная церковь Архангела Михаила. Она была освящена в 1708 году и сгорела в пожаре 1712 года.

Затем надвратную церковь Архангела Михаила разместили в нижнем ярусе второй колокольни, которая стояла севернее одноглавой Демидовской Успенской соборной церкви, построенной в 1730 году. Потом на этом месте построили новый пятиглавый Успенский собор. Демидовская церковь стала его алтарем, а колокольню снесли. В августе 1778 года в Успенском соборе освятили правый придел в честь Архангела Михаила, и левый — в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Успенский собор был взорван в 1951 году и заново построен с 2016 по 2019 годы. В настоящее время в нем лишь один престол — во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Саровского монастыря Романа Гриневича

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.