Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рабочее совещание по восстановлению Саровского монастыря

5 декабря 2020 года

5 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с ходом строительства храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни, провел в духовно-научном центре обители рабочее совещание с представителями проектных и подрядных организаций, а также познакомился с новым главой города Сарова Алексеем Сафоновым.

Перед началом работы глава митрополии совершил молебен прп. Серафиму Саровскому в келье, где упокоился этот святой в 1833 году, она находится в монастырском храме в честь прп. Серафима Саровского. После совместной молитвы правящий архиерей помазал участников совещания маслом из лампады перед иконой прп. Серафима.

Владыка осмотрел интерьер храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В настоящее время внутри храма строительные леса, на которых работают нижегородские и саровские иконописцы. А в алтарной части храма уже можно увидеть росписи, выполненные в академическом стиле, как и в Успенском соборе обители. Митрополит Георгий поставил задачу уже в марте возобновить наружные отделочные работы, а к лету завершить подвал здания. Весной планируют установить в храме окна и двери; выполнить водоотвод, отмостку, благоустройство дорожек.

В совещании приняли участие глава г. Сарова Алексей Сафонов, его заместитель по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, первый заместитель помощника Управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, настоятель обители игумен Никон (Ивашков), директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, директор строительной фирмы «Даниилов град» Александр Третьяков и другие представители проектных и подрядных организаций.

Первая часть совещания была посвящена производственным вопросам и уточнению сроков работ, а вторая — организационным и проектным вопросам.

На территории Саровского монастыря находятся 11 объектов культурного наследия. Для их восстановления необходимо подготовить и согласовать большой объем проектной документации, эта работа уже ведется. В первую очередь будут восстановлены следующие корпуса на проспекте Мира: дом №17 и дом №46 (северо-восточная и юго-западная башни), а также дом № 25 («губернаторский» корпус, где находилось подразделение ФСБ). К началу февраля будет готова площадка на месте бывшей детской поликлиники (пр. Мира, 44), там предстоит поработать археологам, и уже в 2021 году планируется заложить фундамент келейного корпуса.

Глава города Алексей Сафонов выразил пожелание, чтобы специалисты администрации более тесно работали с проектировщиками, имея возможность вносить изменения в проекты.

Митрополит Георгий предложил рассмотреть вопросы подведения к Саровскому монастырю газа и создания автономной котельной. Будет ли это дешевле, чем отапливать корпуса при помощи электричества, как это происходит в настоящее время? Ответ предстоит дать специалистам. Также владыка хотел бы организовать автономное энергоснабжение монастыря, если это будет экономически оправданным.

Следующее рабочее совещание запланировано в январе 2021 года.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2020 год / Рабочее совещание по восстановлению Саровского монастыря
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.