Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День памяти святого князя Александра Невского

6 декабря 2020 года

6 декабря в храме в честь святых Царственных страстотерпцев поздравили с 45-летием протоиерея Александра Сухоткина.

После окончания Божественной литургии благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков зачитал отцу Александру поздравление от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и вручил цветы. Хор пропел многая лета. Отец Александр отметил свой День рождения 1 декабря, а в этот воскресный день, 6 декабря, его День Ангела — память св. блгв. князя Александра Невского. В проповеди отец Александр рассказал о своем святом покровителе и его роли в истории нашей страны.

Отец Александр:

Когда читаешь исследования о жизни князя Александра, всегда возникает много вопросов. Еще в детстве князя пришли монголы и, казалось, разрушили весь мир, которым он должен был управлять по праву рождения. Тем не менее Господь судил ему уцелеть и защищать наши пределы не столько от врагов с востока, сколько от врагов с запада, умело лавируя между теми и другими.

Этот человек получил практически сразу после смерти почитание в народе, причем, его почитали как преподобного. Как такое может быть? Ведь князь ходил на войну и убивал людей. Он насадил татаро-монгольское иго на нашу землю, признав себя данником монголов. Управляя очень большой территорией, он даже принудил новгородцев, в пределы которых не вошли татаро-монголы, платить дань наравне с остальными.

Однажды он сделал политический выбор за всю нашу огромную Родину. И выбрал восток, а не запад. Выбрал дружбу с язычниками Бату-ханом и его сыном, который стал названным братом князя, а не с папой Римским, который ему писал много писем. Авторитет князя Александра на Руси был непререкаем, его боялись как ордынцы, так и крестоносцы.

Папа Римский с помощью ливонского и тевтонского рыцарских орденов пытался распространить свое влияние на Русь. Псков и Великий Новгород были вечевыми республиками и не терпели над собой княжеской власти. А св. блгв. князь Александр Невский в 16 лет получил в княжение Новгород, который более трех лет князя не держал. Если князь, в их понимании, посягал на их вольности, его изгоняли. Тем не менее именно эти люди приходили и кланялись молодому князю, когда одолевали враги. Первым значимым сражением для него стала Невская битва, а затем — Ледовое побоище, когда он освободил Псков от власти латинян, которых до этого сами призвали псковичи. Эта битва лишила возможности рыцарей Тевтонского ордена управлять частью русской территории.

В жизни святого князя было много и более масштабных битв, но больше всего испытаний он претерпел, когда ехал в Орду. А призыв русского князя в Орду даже после смерти князя Александра еще более ста лет означал, что тебя там убьют либо отравят. Русским внушался страх. Александр Невский поехал туда первым и выстроил государственные отношения так, что Русь стала частью огромного конгломерата, управляющего в то время половиной мира — от Китая до юга Европы, ведь наступление монголов выдохлось только по причине смерти Чингис-хана. Власть монголов над нами тянулась очень долго, и св. князь Димитрий Донской, прямой потомок князя Александра Невского, считался у монголов только мурзой, главным представителем монгольского хана.

Св. блгв. князь Александр Невский полагал свою жизнь на служение государству, и через это на служение Богу. Он понимал, что Господь вручил ему очень тяжелый жребий управления, и он начал собирать и укреплять русское государство. Это его трудами и заботами мы все имеем общие язык, веру и государство, которое под разными названиями просуществовало до наших дней.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.