Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мастер-класс по изготовлению кукол для Рождественского вертепа

7 декабря 2020 года

6 декабря в Свято-Троицком храме села Аламасово состоялся мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Его провела Елена Раина из г. Павлово Нижегородской области для многодетных семей — участников проекта «Семейное волонтерство».

Елена Анатольевна возрождает традиции народной куклы, с ней саровчане познакомились на семейном фестивале «Княжий берег». Она любезно согласилась приехать и провести выездной мастер-класс. В нем приняли участие саровчанки — мамы с дочками, а также прихожанки аламасовской церкви. Все разместились за столами прямо в здании церкви.

Народная кукла изготавливается из прямоугольников ткани, причем, шить требуется немного, больше складывать и перевязывать нитью. Но, как и всякое дело, требует навыков в рукоделии и сноровки. Для проведения Рождественской акции предстоит изготовить около 150 комплектов кукол, изображающих Пресвятую Богородицу, Иосифа Обручника и Богомладенца Христа. Эти куклы станут Рождественским подарком детям с с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Семейное волонтерство» — обеспечение волонтерской поддержкой детей-инвалидов реализуют на средства гранта городской администрации ОО «ЗАТО Многодетные» совместно с православным волонтерским центром «Радость моя!» при поддержке ПТО «МiР».

Участники проекта благодарят за гостеприимство приход Свято-Троицкой церкви с. Аламасово и ее настоятеля протоиерея Вячеслава Гусихина. А также Елену Анатольевну Раину за интересное занятие и подарок — полный набор кукол для кукольного спектакля «Рождественский вертеп».

Было записано видео мастер-класса, и если кто-то захочет присоединиться к акции и вместе с детьми научиться этому увлекательному рукоделию и изготовить часть кукол, заполните заявку на страничке https://vk.com/mnogosarov. Ссылку на мастер-класс онлайн и материал для изготовления кукол вам предоставят.

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.