Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В семейной школе трезвости начали курс по методу Шичко

31 декабря 2020 года

В православном приходском семейном клубе трезвости во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ПСКТ) 25 декабря начался курс из десяти лекций и практикумов по избавлению от алкогольной и табачной зависимостей по методу Геннадия Шичко. Занятия проводят Леонид Твердов и Игорь Куцык.

Участники семейного клуба трезвости в уходящем году регулярно проводили онлайн конференции, а теперь решили возобновить обычные клубные встречи.

На первом занятии Леонид рассказал собравшимся о том, как развивается алкоголезависимость и сопутствующих этапах деградации человека, а также о своем пути избавления от алкогольной и табачной зависимостей. Он год прожил в церковном реабилитационном центре в с. Семеть Кстовского района Нижегородской области и уже более трех лет не употребляет психоактивные вещества (ПАВ). Леонид прошел обучение методу Шичко, который направлен на разрушение у человека алкогольной программы через работу со словом.

Леонид рассказал, что алкогольная программа закладывается с детства, когда ребенок видит рюмку в руках родителей, на семейных торжествах и телеэкране. В нашем обществе спиртное и сигареты не считаются чем-то опасным, они доступны и продаются в магазине рядом с продуктами питания. Много беды несут эти легальные наркотики. По словам докладчика, алкоголь это — мощное оружие геноцида, в настоящее время около десяти процентов смертей в России связаны с потреблением алкоголя. Если человек «культурно пьет», ему сложно научить своего ребенка жить трезво. Кроме того, он затягивает в совместное времяпровождение со спиртным еще десяток знакомых, и кто-то из них погибнет...

Изучая метод, человек слушает лекции, где формируется так называемая «информационная доминанта» (разоблачается ложь и сообщается правда об алкогольной и табачной проблеме) и по определенной схеме пишет перед сном дневник и текст самоутверждения. Схема метода проста, но требует немало труда, ведь слушатель пересматривает свои жизненные установки и ценностные ориентиры. А самое главное, — отметил Леонид, — все это должно пропускаться через призму нашей веры.

Катехизатор Игорь Куцык участвует в работе ПСКТ с самого начала его деятельности, донося до участников клуба святоотеческий опыт борьбы со страстями. Во время первого занятия по методу Шичко он поделился своими наблюдениями о том, чем отличается опыт борьбы с зависимостями в приходских семейных клубах трезвости и в сообществах анонимных алкоголиков и наркоманов. Игорь Михайлович в своем выступлении опирался на работу епископа Каменского и Алапаевского Мефодия (руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению).

12-шаговая программа, применяемая в сообществах АА, возникла в США, в протестантской среде. Они делают упор на свою методику, а представления о Боге у них могут быть различными. «В ПСКТ врачует сам Бог через слово; у нас не просто вера, а доверие Богу, — отметил Игорь Михайлович. — Мы не ставим условий Богу и не даем гарантий исцеления, но знаем, что Бог нас любит, и хочет нам блага». Он объяснил, почему в православных терапевтических сообществах не абсолютизируют свой опыт трезвости. Да, ты можешь стать трезвым, но что толку, если при этом быть грешником не перестал? Самое опасное это — гордыня, которая содержит в себе зачатки всех грехов. В ПСКТ так же, как и в Церкви, присутствует иерархичность, все делается по благословению; это позволяет избежать многих ошибок и духовных крайностей. Поэтому мы должны ставить перед собой цель не просто победить пьянство, а найти свой путь ко спасению, искать прежде всего Царствие Небесное, а все остальное, по слову Господа, приложится к нам, — отметил Игорь Михайлович.

Также во время встречи участники клуба обсуждали другие виды зависимости: от компьютерных игр до лекарственных препаратов.

Метод Г. А. Шичко, исправляющий искаженность алкогольного сознания, — безотказный педагогический инструмент. Наполнение же этого метода православной духовностью создает мостик к православной вере. За последние двадцать пять лет более трех миллионов человек по всей России, страдавших той или иной зависимостью, получили помощь, обратившись к методу Шичко.

Бесплатные занятия будут проходить по пятницам в 18.00 в помещении Волонтерского центра «Радость моя!» (ул. Пушкина, д. 24, А). При себе необходимо иметь: ручку, тетрадь и медицинскую маску.

Приход

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.