Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Надо осваивать новые формы работы

3 января 2021 года

Прошедший год был непростым для всех. Но он показал, на что способен каждый из нас. И пока одни извлекали из пандемии выгоду, другие бескорыстно приходили на помощь. Еще в марте, когда было непонятно, что такое коронавирус, как он передается и чем опасен, когда люди в страхе боялись выйти из дома, еду и лекарства им приносили волонтеры. Также они помогали тем, кто во время самоизоляции лишился средств к существованию. Такими словами начался выпуск передачи «Актуальное интервью» на «Канале-16», где о работе добровольных помощников рассказала руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Виноградова.

Анна Юрьевна принесла в студию прекрасные работы участников благотворительной выставки-ярмарки, которая проходит в помещении гуманитарного склада. Это работы семей, где воспитываются дети с особенностями развития или семьи в трудной жизненной ситуации, которые нуждаются в поддержке. Понравившуюся вещь можно приобрести через страничку https://vk.com/sarov_radoct_moya.

Зрители узнали о том, что в пандемию все желающие оказывать помощь пожилым людям прошли обучение, взаимодействовали с Комплексным центром помощи пожилым людям и инвалидам. Их включили в волонтерский реестр и давали заказы на доставку продуктов и лекарств. Сейчас к этой работе уже практически не привлекают, видимо, городской штаб справляется своими силами. Но православные волонтеры продолжают доставлять нуждающимся пожилым людям продукты, которые берут на церковном гуманитарном складе и дополнительно закупают на пожертвования благотворителей.

Поездки в детские дома пока невозможны, приходится ограничиться передачами. В настоящее время идет сбор такой посылки для Потьминского психоневрологического интерната, также будут собирать посылку в Темниковский детский дом.

Традиционные благотворительные акции в этом году сохранились, но приобрели новые формы. Поскольку массовые мероприятия запрещены, больших праздников волонтеры не устраивают. Еще на Пасху они записали первое онлайн поздравление детей-инвалидов, а теперь подготовили онлайн поздравление к Рождеству. Акцию «С миру по листочку» провели на улице, 350 детей получили подарки к школе. И средства для нее волонтеры собирали на площадках перед торговыми центрами города, устраивали небольшие концерты. В декабре уже разрешили собирать пожертвования на Рождественскую акцию внутри торговых центров. Также очень помогли члены инициативной группы из сотрудников ВНИИЭФ «Капля добра», они собрали адресную помощь 40 нуждающимся семьям.

Домашние поздравления семей с детьми-инвалидами волонтеры тоже решили отложить до лучших времен. Анна Юрьевна рассказала о сотрудничестве с ООО «ЗАТО Многодетные». О том, что в этом году на Рождество детям с инвалидностью подарят комплект из самодельных вертепных кукол, пряники ручной работы, а также игрушки от постоянного благотворителя — магазина «Детский мир».

Гуманитарный склад открыли только летом, когда ограничения пошли на спад, поскольку там трудятся добровольцы пожилого возраста. На складе соблюдают все меры безопасности: масочный режим, обработку поверхностей, рециркулятор воздуха. Сейчас в первую очередь нужны теплые вещи и обувь, особенно мужские. Церковный гуманитарный склад помогает не только жителям Сарова, но и отвозит вещи в Дивеево, Осиновку и Ардатов, где их берут нуждающиеся из окрестных деревень. Постоянно принимают и раздают продукты питания. Вместе с продуктами можно принести поминальные записки, которые передают в храм.

Если же человек нуждается в продуктах на постоянной основе, то его прикрепляют к ближайшему из трех приходских храмов (это храмы во имя Всех Святых, Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев).

А. Виноградова: «Пандемия показала, что надо осваивать новые формы деятельности, например, развивать работу в соцсетях. Мы создали группу для общения волонтеров с подопечными семьями. Новые события проявляют наши старые немощи, поэтому нельзя успокаиваться, но продолжать учиться общению с людьми, терпению и любви».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.