Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Обрезания Господня митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре

14 января 2021 года

14 января, в праздник Обрезания Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужение состоялось в Благовещенском соборе обители, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, старший священник обители иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении молились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры этой обители.

Митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иереи Владимир Каргин, Даниил Гатин, Сергий Ериськин, Дионисий Давыдов и Владимир Лапшин удостоены права ношения золотого наперсного креста, иереи Антоний Чикин и Антоний Балабанов удостоены права ношения камилавки, диакон Максим Макарцев удостоен права ношения двойного ораря.

На литургии пели два хора – монастырский под управлением монахини Елены (Цараховой) и школьный под управлением инокини Палладии (Болдиной).

После литургии было совершено славление святителю Василию Великому, день памяти которого отмечается 14 января.

Игумения Сергия поблагодарила владыку Георгия за совершенное богослужение и за то, что новолетие по юлианскому календарю он встречает в Дивеевской обители. Настоятельница монастыря преподнесла в дар главе Нижегородской митрополии заздравную просфору и икону ангела-хранителя. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной, батюшки Серафима и всех Дивеевских святых укрепляет Вас в несении архипастырских трудов на многие и благая лета!» — пожелала игумения Сергия.

Учащиеся Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы поздравили управляющего Нижегородской епархией с Рождеством Христовым, исполнив праздничные стихотворения и песнопения.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к присутствующим со святительским словом: «С большой духовной радостью мы с вами встречаем светлый праздник Рождества Христова. Ангелы возвестили людям весть, которую те ждали не одно тысячелетие. Они воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»»

Затем глава Нижегородской митрополии обратился к воспитанникам монастырской школы. Он поблагодарил их за добрые слова и пение: «Я очень за вас радуюсь, потому что вы — счастливые люди. С малых лет вы имеете возможность познакомиться с великой христианской культурой, традициями, духовностью. Вы будете по жизни идти с Богом, а когда человек с Богом, он всегда радостен, счастлив и успешен. Храните верность Богу, а все остальное приложится».

Каждому из присутствующих в храме детей нижегородский архипастырь преподал свое благословение, вручил экземпляр детского Евангелия и сладкий подарок.

Текст Оксаны Москвиной, фото Александра Чурбанова

Присаровье

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Оксаны Москвиной, фото Александра Чурбанова, сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.