Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Посвящение в гимназисты

15 января 2021 года

В день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января, в Свято-Успенском монастыре – Саровской пустыни, в храме над кельей преподобного Серафима Саровского состоялось традиционное посвящение в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии, носящей имя этого святого.

Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и духовник гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин совершили молебен прп. Серафиму Саровскому. 43 первоклассника и шестеро учеников более старших классов, перешедшие в православную гимназию из других школ, в торжественной обстановке получили Удостоверение гимназиста. На этом документе написан Кодекс чести гимназиста — правила, определяющие жизненный путь православного человека. Дети учили эти правила, и каждый по очереди произнес по строчке, обещая достойно нести звание гимназиста. Эта торжественная церемония сродни воинской присяге. И происходит она перед главной святыней Сарова — восстановленной кельей, в которой некогда жил и 188 лет назад упокоился прп. Серафим Саровский.

Игумен Никон пожелал деткам научиться молиться. А чтобы они это хорошо запомнили, спел всем известную детскую песню «Улыбка», в которой слово «улыбка» заменил на «молитва». «Царство Божье начинается с молитвы, — подытожил отец Никон. Собравшиеся дети, их родители и педагоги улыбнулись, но слова батюшки крепко запомнили.

«Мы всех вас очень любим, — обратился к ребятам отец Сергий, — Смотрим на вас с радостью и надеждой, что вы будете настоящими православными христианами, которые несут в мир свет... А кто из вас с начальных классов будет себя понуждать к молитве и добрым делам, может вырасти святым, как батюшка Серафим...»

Детям вручили в подарок от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия детские молитвословы, иконы Рождества Христова и шоколадки.

Родители первоклассников также поздравили ребят, поблагодарили педагогов и священников и подарили пироги для братии монастыря.

Игумен Никон помазал маслом из лампады перед образом батюшки Серафима в келье Преподобного. Праздник завершился общим фотографированием, после чего ребятишки отправились в школу, где продолжили учебу.

Фото

Православная гимназия / 2021 / 20210115-Посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.