Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылся Центр милосердия Дивеевского благочиния

8 февраля 2021 года

7 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников российских, в Центре милосердия Дивеевского благочиния состоялся день открытых дверей.

Центр милосердия построен при храме во имя святой преподобномученицы Елисаветы, в непосредственной близости к нему. В здание уже переехала канцелярия благочиния, готовится перебраться трапезная. Освобождаются деревянные домики, которые ранее занимали административные и хозяйственные помещения. И скоро территорию возле Елисаветинского храма будет не узнать. Снос одного дома  уже начался, освобождается пространство, где со временем будет разбит сквер и займет свое место памятник святой Елисавете.

Программа встречи была насыщенной и собрала около 40 человек. Собравшие посмотрели фильм «Алапаевская голгофа» о последних днях Елизаветы Федоровны и ее верной спутницы инокини Варвары, великих князей и близких к ним людей – о событиях, происходивших в Алапаевске в 1918 году.

После фильма ответсвенная за социальное служение Центра милоседия Алена Попова рассказала о том, какие дела запланированы. На повестке дня – создание сестричества, открытие воскресной школы для детей, комнаты мамы и ребенка, класса для занятий группы продленного дня, кухни и трапезной  и другие важные и интересные для прихожан события.

Предполагается, что сестры милосердия (а также и братья) будут помогать на дому пожилым людям и инвалидам, по необходимости приносить продукты и лекарства, провожать  или отвозить в храм старичков, делать у них на дому уборку, участвовать в приготовлении и раздаче горячего питания людям без определенного места жительства. Причем попечение о старичках и инвалидах будет развиваться в Дивееве,  а пункт раздачи пищи для лиц БОМЖ (или других нуждающихся) – предполагается открыть в поселке Сатис, где в этом добром деле большая потребность, так как в Дивееве большой объем помощи оказывает монастырь.

Алена Попова рассказала, что в храме будет проведено анкетирование прихожан. Разработаны две анкеты –  для тех, кто нуждается в помощи, и для тех, кто хочет помогать. По словам Алены,"всем желающим будет предоставлена возможность послужить Господу делами милосердия". С теми, кто уже готов стать в ряды волонтеров, побеседовал благочинный Дивеевского округа, иерей Павел Покровский.

Как сообщает сайт Дивеевского благочиния, в беседе с добровольцами о.Павел отметил: «Добровольцем, способным помочь другим, нельзя быть только в стенах Центра. Мы должны быть ими всегда, во всей нашей повседневной жизни…».

Помещения Центра милосердия очень уютные, с хорошей отделкой, постепенно они заполняются необходимым оборудованием, уже действует один класс для занятий,  совсем скоро здесь будет настоящий человеческий муравейник.

Уже начались регулярные встречи Клуба трезвения (ведущий приезжает из Сарова) и воскресные занятия по изучению Священного Писания — Ветхого и Нового Заветов. Беседы проводит протоиерей Александр Травин.  

День открытых дверей стал официальным открытием Центра милосердия Дивееевского благочиния.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.