Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«С любимыми не расставайтесь»

22 февраля 2021 года

22 февраля на сцене театра Православного творческого объединения «МiР» прошел предпремьерный показ спектакля по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

В постановке задействованы 13 самодеятельных актеров — участников театральной студии «Образ». По словам режиссера спектакля Ирины Семенчук, изначально актеров было больше, но часть отсеялись, т. к. подготовка спектакля в условиях пандемии заняла без малого год. Собрать труппу было нелегко, было много замен, но благодаря настойчивости творческого коллектива спектакль все-таки состоялся. И даже не верится, что на сцене играют люди разных профессий, которые пришли в театр совсем недавно. Мотивы были у каждого свои: желание самореализации, получение нового опыта, эмоциональный голод, преодоление замкнутости и трудностей в общении… Сейчас это одна сплоченная команда, которая пропустила через себя очень важный материал и пытается донести его до зрителя.

Время действия — 1970-е годы. Звучит музыка модных в то время музыкальных групп. Все хотят под музыку беззаботно отдыхать и веселиться. А на сцене одна за другой происходят человеческие трагедии. Судья рассматривает дела о разводах. Необыкновенно душевный судья, которого играет Юлия Гусева, пытается как-то уладить конфликты, отложить рассмотрение дела, дать людям шанс сохранить семью. Иногда ей это удается. Но для людей семья это — не главное. И они с легкостью жертвуют ею ради своих амбиций, гордости, пустых подозрений, корыстолюбия или пьянства. А некоторые прямо заявляют судье, что желают расторгнуть брак, чтобы жениться на другой. Развод стал обычным, будничным делом…

И на этом фоне разворачивается история двух молодых людей — Кати и Мити, которые проходят путь от свадьбы до развода и — через страдания — к новой надежде на соединение. Ведь несмотря на то, что каждый из них хорохорится, они не перестали любить друг друга.

Постановка заставляет задуматься о том, какие глупые поступки мы совершаем и как расплачиваемся за ошибки; о хрупкости человеческой жизни и о том, как нужно беречь свою любовь — самое дорогое сокровище.

В спектакле звучат пронзительные стихи о любви Е. Евтушенко, А. Яшина и А. Кочеткова, строки из стихотворения которого «С любимыми не расставайтесь» и дали название спектаклю.

Зрителей порадовало много ярких сценических находок. Например, оброненный красный воздушный шар валяется на сцене как разбитое сердце Кати. Или находчивая гражданка Миронова за трешку на похмелье возвращает в семью своего мужа-забулдыгу. Режиссер сумела наполнить жизнью лаконичные строчки пьесы; актеры играли трепетно, с большой самоотдачей. Музыкальное и световое оформление постановки выполнил Роман Сванидзе. Надеемся, что спектакль будет показан еще не раз. Следите за афишей ПТО «МiР».

Фото М. Курякиной

 
Сцена из спектакля "Дом свободы"
Сцена из спектакл...
Сцена из спектакля "Золотая прялочка"
Сцена из спектакл...
Цветы - актерам и режиссеру! (После спектакля "Дом Свободы")
Цветы - актерам и...
Дети - победители конкурса сочинений "Время семьи" у иконы Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови, в Екатеринбурге.
Дети - победители...
Роман Сванидзе и Ирина Семенчук
Роман Сванидзе и ...
Выступление студии семейного музицирования на открытии выставки детских игрушек "Когда родители были маленькими"
Выступление студи...
ПТО "МiР" на крыльце Ардатовской колонии для малолетних преступников после концерта
ПТО "МiР&quo...
 
Первый юбилейный концерт ПТО "МiР" (в Доме ученых)
Первый юбилейный ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.