Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Из поколения в поколение

25 февраля 2021 года

Представители Саровского благочиния рассказали родителям третьеклассников о курсе «Основы православной культуры», который преподают в четвертом классе. Родительские собрания во всех школах города прошли в этом году в режиме онлайн.

Ежегодно в третьих классах общеобразовательных школ проходят родительские собрания по выбору одного из модулей культурологического курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Этот курс состоит из шести модулей: основы православной культуры (ОПК), основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Выбор модуля на основании ФЗ «Об образовании в РФ» осуществляют родители обучающихся.

Возраст 10-11 лет в психологии называют концом детства, в четвертом классе дети входят в подростковый период. Он очень важен, поскольку влияет на всю дальнейшую жизнь ребенка. У детей меняется отношение к себе, к родителям, к школе и образованию — происходит переоценка ценностей. Необходимо поддержать ребенка в этот сложный для него период. Курс ОРКСЭ как раз и призван содействовать формированию у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, опираясь на культурные и религиозные традиции многонационального народа России.

В школах нашего города родители в основном выбирают для изучения модули: «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». В школах есть подготовленные на курсах повышения квалификации учителя, методические пособия, учебники.

Саровское благочиние передало во все школы буклеты для родителей и учителей, где объясняется целесообразность выбора именно модуля ОПК. Здесь приводятся слова Президента России Владимира Путина о том, что «саму российскую государственность невозможно представить без духовного исторического опыта Русской Православной Церкви, который передается из поколения в поколение». К родителям обращается митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, говоря: «Наша задача не в том, чтобы все дети стали верующими, пришли в церковь, а в том, чтобы дети и взрослые прикоснулись к прекрасной одухотворенной культуре православия».

В этом году на родительских собраниях в режиме онлайн представители Саровского благочиния познакомили слушателей с рабочими программами и отдельными темами курса ОПК: культура и религия, человек и Бог в православии, православная молитва, учение Иисуса Христа, совесть, раскаяние, милосердие и др.

Каждому образованному человеку необходимы знание истории и культуры страны, где он родился и живет; возможность понять произведения великих поэтов, писателей, художников, музыкантов. У нас же большинство родителей крестят своих детей, и на этом успокаиваются. Младенец становится членом Православной Церкви, но это не приводит его к частому приобщению Святых Христовых Таин. Он не видит вокруг себя православный уклад жизни, не слышит молитв, которые благодатно воздействуют на детскую душу. Дети наблюдают праздники Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи, но ничего о них не знают.

Изучение ОПК, безусловно, пойдет на пользу и детям, и взрослым. Родители тоже заинтересуются этим курсом, если будут обсуждать вопросы с детьми, посетят вместе с ними православный храм, станут участниками паломнической поездки, сходят на концерт духовной музыки. Это объединит семью, будет способствовать развитию у ребенка самых замечательных качеств: честности, справедливости, сострадания, заботы о ближних, любви к своей Родине, желания познать мир. И пусть это будет мир православия – мир добрый, мудрый и бесконечный.

С такими словами мы обращаемся к родителям, призывая их сделать выбор в пользу изучения курса «Основы православной культуры».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Татьяна Белова, куратор по образовательной и просветительской деятельности Саровского благочиния

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.