Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Неделю о блудном сыне

1 марта 2021 года

Из проповеди старшего священника храма в честь святых Царственных страстотерпцев Сергия Скузоваткина:

– Если в евангельской притче о мытаре и фарисее мы видим то, как нам нужно каяться, то в притче, читаемой в Неделю о блудном сыне, показана реакция Бога (в образе Отца) на наше покаяние; как Господь ждет, что мы к Нему придем...

В притче о блудном сыне младший сын попросил у Отца должное — то, что ему положено. И Господь отдает ему часть наследства, это «должное» — свобода человека. Он может делать то, что хочет, но отвечает за себя уже сам.

Старший сын всегда при Отце; и все, принадлежащее Отцу, принадлежало и ему. Он всегда находился под защитой Отца, всегда единодушен с Ним, выполнял Его волю. Но в конце он завидует блудному сыну, который, покаявшись, пришел к Отцу с просьбой принять его в число наемников, но Отец его радостно встречает и награждает.

Оказывается, мало быть всегда вместе с Отцом, и нам как православным христианам это нужно помнить. Мы должны отдавать себе отчет, как мы относимся к заблудшим. Не пересидели ли мы в том месте, где только можем разделять с Отцом Его достояние? И не являемся ли мы подобно старшему сыну из притчи недовольными, что не можем с друзьями частично прогулять его? Это проверка духовного состояния. Так бывает и с нами, когда мы осуждаем молодежь или человека, который еще не пришел к Богу.

Отец говорит старшему сыну: прийди и радуйся, потому что «брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Но возвращение блудного сына доставило неприятные моменты старшему брату. Он всегда трудился вместе Отцом. Но, оказывается, этого недостаточно. Не такая простая вещь духовная жизнь. Надо все делать и, при этом, считать, что ты ничего не делаешь. Это очень сложно, это — высший пилотаж.

Вроде бы и мы все сделали как надо, постились, прочитали молитвы, пришли в храм и причастились. И нам кажется, что мы так же легко и беспрепятственно войдем в Царство Небесное, как частица Святых Даров прошла через наши уста. Но это не так. Как просто думать, что один сын — хороший, другой — плохой, но милосердный Господь его простил. Но этот сложный момент в Евангелии нельзя обойти. Поэтому мы должны быть внимательны к себе, особенно те, кто думает, что многое делает для своего спасения.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.