Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство с православной гимназией будущих первоклассников

2 марта 2021 года

В Саровской православной гимназии 27 февраля провели День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей.

Официально набор в два первых класса начнется с 1 апреля, но порядка сорока семей воспользовались возможностью прийти познакомиться с образовательным учреждением. Родители проявили высокую активность, поскольку в связи с пандемией в этом учебном году не работала Школа будущего первоклассника. Среди собравшихся были и те, кто планирует отдать учиться в православную гимназию уже не первого ребенка, а второго, третьего, четвертого и даже пятого!

В актовом зале перед родителями выступила директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева. Она представила педагогический коллектив и рассказала о том, как первые выпускники гимназии сдали ЕГЭ и в какие вузы поступили. На страничке гимназии ВК можно посмотреть видео открытых уроков, проведенных 25 учителями гимназии как очно, так и записанных для дистанционного формата.

Родители узнали об участии учеников во Всероссийском олимпиадном движении; их успехах в муниципальном и региональном туре предметных олимпиад, а также в других олимпиадах и конкурсах. Гимназисты начали успешно выступать на престижных Харитоновских чтениях, а шестеро учеников побывали в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Вячеславовна Ершова рассказала о дополнительном образовании: предметах православного компонента (церковнославянский, латинский и греческий языки; церковное пение; логика, литургика и сектоведение — для старшеклассников), а также многочисленных кружках и секциях по интересам (театральная студия, иконопись, хоровое пение, военно-патриотический клуб, игры «Что? Где? Когда?» и многое другое. Внеурочная деятельность в гимназии очень насыщенная. Ученики посещают богослужения в дни больших церковных праздников, ездят в паломнические поездки, пишут сценарии, снимают игровые и анимационные фильмы, водят экскурсии, ходят в летние эколого-краеведческие походы, проводят благотворительные ярмарки и Сретенские балы. Родители учеников — помощники и участники многих мероприятий. Елена Вячеславовна также говорила о необходимости готовить детей к школе, приучая их к большей ответственности и самостоятельности.

Родители познакомились с духовником гимназии протоиереем Владимиром Кузнецовым. Он предупредил родителей: «Не думайте, что если вы привели детишек в православную гимназию, то они автоматически будут преподобными Серафимами Саровскими и Сергиями Радонежскими...» Отец Владимир отметил, что основное воспитание происходит в семье, а гимназия лишь может помочь в этом. Поэтому результат будет только тогда, когда родители сами работают над собой, стремятся наладить духовную жизнь и каждый день молятся за своих детей. Священник предложил родителям заглянуть в зеркало своей души и задуматься, чего же они хотят на самом деле...

Родители задали вопрос об учебе по субботам. По словам директора, в первом классе — пятидневка, а во 2-4 классах — тоже, но уроки будут переносить на другие учебные дни. На вопрос об организации школьного питания Наталия Владиславовна ответила, что в гимназии появился автономный пищеблок, и качество питания улучшилось, т. к. стало возможным выбирать поставщиков. Для учеников начальной школы предусмотрен бесплатный обед, а для учеников 5-11 классов завтрак и обед — платные. На вопрос, постятся ли дети, директор ответила, что постное меню не согласует Роспотребнадзор, поэтому приходится ограничиться рыбной котлетой вместо мясной по средам-пятницам. Был задан вопрос о группе продленного дня. Наталия Владиславовна ответила, что ученики 1-3 классов до 15 часов находятся в школе со своим классным руководителем. Но если наберется группа около 15 детей, можно будет платно организовать группу продленного дня до 18 часов. Также собравшиеся имели возможность задать индивидуальные вопросы директору, духовнику и педагогу-психологу гимназии.

Пока родители общались с администрацией учебного заведения, деток разделили на два условных класса, и состоялось знакомство ребятишек с учителями Ольгой Николаевной Козловой и Татьяной Ивановной Гришиной, которые в 2021-2022 учебном году набирают пероклассников. После урока дети побывали в уникальном классе звонарского искусства (педагог Глеб Витальевич Комаревский).

Фото

Православная гимназия / 20111215-День именинника
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.