Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Неделю о Страшном суде

8 марта 2021 года

Из проповеди старшего священника храма в честь святых Царственных страстотерпцев Сергия Скузоваткина:

— Это воскресенье начинает последнюю неделю перед Великим постом — Сырную или Масленичную седмицу, в которой нет поста в среду и пяток, но уже пища без мяса. Так, чтобы постепенно нас подготовить не только к духовным упражнениям, но и наше телесное естество подготовить к Великому посту.

Сегодня мы слышали евангельскую притчу о Страшном суде — о том как в полноту времен Господь, Царь мира, разделяет людей на праведных и грешных, на «овец» и «козлищ». Это разделение являет нам мудрость и милосердие Божие. Притча показывает нам, что суд действительно будет, и мы дадим ответ за все, даже за каждое праздно сказанное слово. Здесь будут учитывать труды, которые человек понес ради своих ближних, пребывающих в радости и горе, болезни, голоде и темнице.

У этих трудов есть и духовный компонент. Мы видим, что праведники, которым Господь определил наследовать Царство Небесное, удивились, не понимая, где они успели послужить Господу? Праведники не знали, что они праведники. Они думали, что делают естественное дело. Их праведность совсем иного качества, чем та, к которой привык языческий мир или люди с обычной системой ценностей, которые делят всех на хороших и плохих. И в этом Божий Промысл относительно праведников, которые не ожидают себе награды. Они творили добро не ради награды, а потому что знали, что должны так делать.

А другие люди, которых Господь отделил как «козлищ», и они стояли слева (ошую) от Него, спрашивали, чем мы Тебе, Господи, не послужили, что мы сделали такого плохого? Если праведники сотворили доброе, не зная об этом, то люди грешные всегда спрашивают: «Что плохого мы сделали, за что нам?» Это — психология человека, который думает только о себе и не замечает, что он кого-то обидел или кому-то не помог. Им вменилось в грех, что они не сделали этого «одному из малых сих». Хотя бы одному, ведь Господь милостив, и готов простить даже за одно благодеяние.

Милосердный Господь ощущает помощь нуждающемуся, как оказанную Ему самому, и обиду ближнему, как нанесенную Ему же. От нашей благотворительности зависит то, как к нам Господь отнесется на Страшном суде. Поэтому предстоящий путь спасения в Великий пост лежит через сердца наших ближних и дальних; через наши труды, понесенные ради них. И, конечно же, через молитву и покаяние, как нас этому учили евангельские чтения в две предыдущие подготовительные к Великому посту седмицы — о мытаре и фарисее и о блудном сыне.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.