Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Великопостную родительскую субботу

13 апреля 2021 года

10 апреля, в последнюю в этом году Великопостную родительскую субботу, Божественную литургию и панихиды в храме в честь святого праведного Иова Многострадального совершил благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков.

В своей проповеди отец Лев говорил о важности молитвы за усопших:

Мы с вами знаем, что усопший человек теряет возможность за себя молиться. Поэтому для усопших молитва ныне живущих на земле о них очень важна. Свт. Иоанн Златоуст еще в IV веке говорил: «Почти умершего милостыней и благотворениями, ибо это послужит к избавлению от вечных мук». И в особенности это — поминовение за Божественной литургией, где грехи омываются Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Сейчас мы с вами, братья и сестры, проживаем время Великого поста. И множество людей притекают к покаянию и святому причащению. Покаяние на греческом языке называется словом «метанойя», которое переводится еще и как «изменение». Если покаяться, то, значит, надо измениться. Мы с вами приносили покаяние и теперь должны думать о том, чтобы стараться вести борьбу с тем, что в нас есть греховного; чтобы изменяться. Помоги нам всем Бог!

Кроме того, мы прибегаем к покаянию в дни Великого поста, а в остальное время об этом забываем. Жизнь с Богом и в Боге должна быть постоянной. И это мы с вами тоже должны исправлять.

Фото М. Курякиной

Март 2010
Март 2010
Зима 2010. Родительская суббота
Зима 2010. Родите...
Икона работы Алексея Кузьмина. Иконописная мастерская, Саров
Икона работы Алек...
Проект иконостаса
Проект иконостаса

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.