Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Великопостную родительскую субботу

13 апреля 2021 года

10 апреля, в последнюю в этом году Великопостную родительскую субботу, Божественную литургию и панихиды в храме в честь святого праведного Иова Многострадального совершил благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков.

В своей проповеди отец Лев говорил о важности молитвы за усопших:

Мы с вами знаем, что усопший человек теряет возможность за себя молиться. Поэтому для усопших молитва ныне живущих на земле о них очень важна. Свт. Иоанн Златоуст еще в IV веке говорил: «Почти умершего милостыней и благотворениями, ибо это послужит к избавлению от вечных мук». И в особенности это — поминовение за Божественной литургией, где грехи омываются Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Сейчас мы с вами, братья и сестры, проживаем время Великого поста. И множество людей притекают к покаянию и святому причащению. Покаяние на греческом языке называется словом «метанойя», которое переводится еще и как «изменение». Если покаяться, то, значит, надо измениться. Мы с вами приносили покаяние и теперь должны думать о том, чтобы стараться вести борьбу с тем, что в нас есть греховного; чтобы изменяться. Помоги нам всем Бог!

Кроме того, мы прибегаем к покаянию в дни Великого поста, а в остальное время об этом забываем. Жизнь с Богом и в Боге должна быть постоянной. И это мы с вами тоже должны исправлять.

Фото М. Курякиной

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 2015.02.08 Молебен в день памяти новомучеников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.