Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Родители с детьми все делают вместе

19 апреля 2021 года

18 апреля в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния состоялись подготовительные беседы с родителями и детьми, которые примут участие в межприходском празднике первой исповеди через неделю, 25 апреля.

На праздник родители записали 13 деток, которым исполнилось семь лет. По сложившейся традиции, сначала священник, протоиерей Сергий Скузоваткин, провел беседу со взрослыми за чашкой чая, а в это время малыши увидели спектакль ПТО «МiР» «Золотая прялочка». Перед спектаклем режиссер Ирина Семенчук побеседовала с юными зрителями о том, кто придумал народные сказки, и кто в семье кого слушается. Дети должны слушаться родителей, а кому послушны взрослые? Дети охотно поразмышляли об этом.

Отец Сергий призвал родителей или крестных подготовиться к исповеди и причастию вместе с детьми. А иначе как объяснить ребенку, что нужно приступать к Церковным Таинствам, если сам этого не делаешь? Если ребенок чувствует фальшь, это хуже, чем просто безразличие к вере, ведь так он может стать противником православия.

Отец Сергий рассказал о значении Святого Причастия в жизни христианина. О том, что причаститься это — стать частью Христа. Мы получаем во Христе новую освященную природу, которая дает возможность наследовать жизнь вечную. Батюшка неоднократно наблюдал, как после принятия Святых Даров верующие получали исцеления от болезни или легко отходили к Богу, а самое главное — духовно преображались, становились другими людьми. Взрослым людям тяжело воцерковляться, менять свою жизнь и привычки. А когда ребенок причащается с детства, ему легче будет получить духовные дарования и противостоять греху, которого так много в окружающем мире. Таинство причащения называется Евхаристия от греческого слова «благодарю». Приступая к этому Таинству, мы благодарим Бога за все, что Он сделал для нас. И родителям рано или поздно придется найти слова, чтобы объяснить это детям.

Батюшка предостерег взрослых называть Святое Причастие «компотиком». Компот пьют дома. Лучше просто сказать, что через это вещество в нас входит Господь, который Сам попаляет наши грехи и подает душевные и телесные силы.

Также родителям не следует писать за детей записки с перечнем грехов, навязывая им то, что привычно для взрослых. Пусть они сами скажут всего несколько грехов, но за которые действительно стыдно. Также деткам нужно объяснить, что они каются перед Господом, исповедь это — разговор с Богом, а священник — только свидетель. Он как медсестра, которая обнажает раны больного для действий врача. Также не нужно расспрашивать детей, вмешиваться в их отношения с Богом, пусть у них уже будет своя сокровенная жизнь души. Также недопустимо использовать тему первой исповеди для сомнительных воспитательных манипуляций.

По наблюдениям священника, современные дети часто понимают, что плохо делают, но не могут покаяться. Некоторые приходят под напором взрослых, а им самим это не надо, им в своей семье не на кого духовно опереться. Мы сами всю жизнь учимся покаянию, поэтому ничего страшного, если это у деток получится не с первого раза.

Как конкретно готовиться и что говорить ребенку, зависит от уклада каждой семьи и от степени зрелости ребенка. Родители лучше знают своих детей, поэтому священник высказал лишь самые общие соображения. Одно из них — ребенок должен согласиться добровольно потрудиться ради Христа. Причем, дети не воспринимают отказ от мяса как пост, для них гораздо сложнее отказаться от сладостей или компьютерных игр. Поэтому ребенку нужно воздерживаться от того, что для него действительно важно.

Батюшка дал массу практических советов, как лучше организовать пост и совместную молитву, как приучать деток молиться за родных и близких. Отец Сергий благословил собравшихся потрудиться в течение предстоящей недели. Он уверен, что это — святой и благодатный труд, потому что люди накапливают грех, передают его детям, а те — своим детям. Точно также мы передаем и добродетели — из поколение в поколение. И чем раньше мы начнем эту работу, тем лучше. В дальнейшем, батюшка посоветовал не заставлять детей часто исповедоваться, чтобы не отбить у них всякую охоту, но побуждать своим личным примером.

Затем отец Сергий познакомился и побеседовал с детьми. Он рассказал им, как хорошо и легко бывает на душе, когда попросишь прощения.

25 апреля в храме в честь святых Царственных страстотерпцев детки впервые исповедуются, а взрослые исповедуются накануне, на Всенощном бдении. Затем они вместе приступят к Причастию.

Фото М. Курякиной

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.