Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве заложена капсула в основание строящегося духовно-просветительского центра

26 апреля 2021 года

24 апреля в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил село Дивеево. Совместно с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным он заложил капсулу с закладной грамотой в основание строящегося Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского духовно-просветительского центра имени преподобного Серафима Саровского, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

«Дивеево — православный центр, известный не только в России, но и в мире. Это место притяжения паломников, поток которых с каждым годом увеличивается. Наша задача — развивать паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров», параллельно оберегая духовность этого уникального места и создавая инфраструктуру для пребывания гостей. Духовно-просветительский центр станет еще одной точкой притяжения путешественников. Предполагается, что здесь будут расположены студии иконописи и звонарного дела, а также комнаты для размещения людей», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Строительство духовно-просветительского центра ведется по заказу АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». На трех этажах планируется разместить студию золотошвейного мастерства и лекторий по истории православной культуры. Кроме того, появятся студии иконописи, живописи и основ колокольного искусства, хорового пения и моделирования православной архитектуры. Кроме того, будут предусмотрены комнаты для временного размещения 94 паломников.

«С развитием просветительского центра в честь преподобного Серафима продолжается большая программа в деле просвещения нашего народа и возвращения к тем традициям и корням, когда наша земля собиралась в одно государство и один народ. Это православная вера и духовная жизнь. Все наши труды направлены сегодня на одно — чтобы помочь людям в своей жизни найти дорогу ко Господу, чтобы мы сердцем могли понять, что такое святая Русь и что такое великая Россия. Нынешний просветительский центр – видимый знак соработничества большого количества людей и властей предержащих, людей Церкви, попечителей. Это соборное дело. И дай Бог, чтобы мы следовали этому принципу в дальнейших делах во благо Отчества. Бог нам в помощь!», — сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Создавая подобный центр, мы, по сути, продолжаем многовековые традиции. Ведь монастыри с древних времен были центрами культуры и просвещения. Именно в них развивались иконопись, духовная музыка, книжное дело. Дивеево, где находится знаменитый Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где покоятся мощи великого русского святого и куда приезжают миллионы паломников, безусловно, тоже должно стать развитым культурным центром Нижегородской области», — сказал Глеб Никитин.

Строительство центра началось в январе этого года. Завершить строительно-монтажные работы планируется в конце ноября. На данный момент уже уложен фундамент и выполнено устройство монолитных колонн и стен подвального этажа.

Текст пресс-службы правительства Нижегородской области. Фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Присаровье / 20151108-освящение креста в Лихачах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст пресс-службы правительства Нижегородской области. Фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.