Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечер военной песни

26 апреля 2021 года

В Вербное воскресенье, 25 апреля, в помещении ПТО «МiР» собрались несколько семей прихожан, около 30 человек. В преддверии Дня Победы взрослые и дети под аккомпанемент укулеле и 12-струнной гитары пели песни о войне.

Когда восьмиклассница Ульяна Семенко начала учиться играть на укулеле (гавайская гитара), то на вопрос, что бы ей хотелось разучить, она ответила: песни о войне. Оказалось, что Ульяне присущ героический дух, она знает много таких песен. Так возникла целая программа. Музыкально поддержал Ульяну Олег Мальгин.

В программе вечера звучали песни: «Смуглянка», «Вечер на рейде», «Синий платочек», «В землянке», «Темная ночь», «От героев былых времен», «Песня о далекой Родине». Порядок песен был выстроен хронологически — от более ранних к современным. Слушатели узнали об истории возникновения этих песен. Например, песня «Смуглянка» написана в 1940 году, еще до начала Великой Отечественной войны, она о молдавских партизанах. А песня «В землянке» возникла на основе письма в стихах корреспондента Алексея Суркова, которое он написал своей жене после выхода из окружения. У песни «Синий платочек» два рождения и множество вариантов слов...

Оказалось, что одна мама тоже играет на гитаре и поет дома вместе с мужем и детьми песни о войне. Они тоже их исполнили.

Родители Ульяны пригласили друзей, и все вместе организовали стол. Праздничный день завершился общением с друзьями, совместным пением и трапезой. Мамы принесли домашнюю выпечку и даже березовый сок.

Большая благодарность всем пришедшим на этот вечер! Совместное пение и игра на инструментах сближают людей. А военные песни настраивают на высокий лад, напоминают о главных ценностях жизни – любви, верности, правде.

Культура / 2021 год / 20210425-Вечер военной песни
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Т. Мальгиной, фото Т. Казаковой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.