Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Великую Среду

28 апреля 2021 года

В Великую Среду, 28 апреля, в православных храмах в последний раз в этом году была совершены литургия Преждеосвященных Даров и молитва прп. Ефрема Сирина с земными поклонами.

Протоиерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди в храме в честь святых Царственных страстотерпцев отметил, что мы приближаемся к главной победе добра над злом, когда Господь воскрешает в Себе человеческую природу и побуждает нас присоединиться к Нему.

Отец Сергий:

— В Великую Среду мы вспоминаем, как Иуда, один из 12-ти учеников Христовых, уязвленный страстью сребролюбия, предал Христа. Предательство всегда связано со страстью сребролюбия. Эта страсть входит в человека через его потребности, злоупотребление которыми делает из человека сребролюбца.

В нашей жизни так же, как и в жизни Иисуса Христа есть и моменты славы, и Голгофа — Крест. Наша смерть неизбежна, и часто она связана со страданиями, но будет ли она для нас спасительна? К этому мы должны стремиться как православные христиане. И Великий пост, подготавливающий нас к Пасхе, для нас ничто иное, как тренировка, которая учит нас встретить свою личную Голгофу достойно.

Сейчас мы молимся и созерцаем шествие Господа к кульминации. Мы благодарим Бога за Его неизреченную милость и видим в своей душе те же движения, что некогда были у Его учеников. Нам знакомы и троекратное отречение Петра, и предательство Иуды. Не следует думать, что мы никогда бы так не поступили, потому что мы не знаем, в какую ситуацию поставит нас Господь, и что мы станем делать. Поэтому мы и молимся: «Господи, не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого».

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.