Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане узнали об истории нижегородского Благовещенского монастыря

28 апреля 2021 года

В библиотеке им. В. Маяковского возобновил свою работу Клуб любителей православной книги. Первая в этом году встреча прошла 22 апреля и была посвящена Благовещенскому монастырю — древнейшему монастырю Нижнего Новгорода, который в этом году отмечает свое 800-летие.

Познавательную презентацию с использованием фото- и видеоматериалов подготовила сотрудник сектора краеведческой литературы Маяковки Валентина Гордеева.

Собравшиеся узнали, что Благовещенский мужской монастырь – уникальный памятник отечественного зодчества, который расположился на правобережье Оки рядом с местом ее впадения в Волгу, почти у самой воды. По преданию, величественный ансамбль из белокаменных храмов основал св. блгв. князь Георгий Всеволодович одновременно с закладкой Нижнего Новгорода в 1221 году. С тех давних времен монастырь пережил не одно разорение, он горел в пожарах и отстраивался заново.

С момента постройки обитель была своего рода форпостом, откуда можно было увидеть неприятеля, подступающего к городу. И снаружи, и внутри монастырский комплекс представляет собой невероятно живописное зрелище — не зря над его созданием работали выдающиеся зодчие своего времени.

Даже невоцерковленным людям обитель внушает благоговение. С паперти Благовещенского собора открывается живописный вид на Оку, на Стрелку. В овраге, что находится ниже монастыря, течет святой источник – Гремячий ключ.

Сегодня Благовещенская обитель — действующий мужской монастырь. Члены клуба совершили виртуальную экскурсию по храмам обители, узнали историю их возрождения, которая продолжается до сих пор.

Следующая встреча Клуба любителей православной книги состоится в мае.

По материалам сайта http://bibliom.ru/, фото М. Курякиной

Культура / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта http://bibliom.ru/, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.