Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Великий четверг в храме на Ближней пустынке

30 апреля 2021 года

В Великий четверг, 29 апреля, в храме в честь Сошествия Святого Духа, на Ближней пустынке прп. Серафима Саровского, Божественную литургию свт. Василия Великого совершил иерей Алексий Шестаков. В этот день многие прихожане стремятся приступить к Таинству Причащения.

Видео песнопений Великого четверга

Справка:

В Великий четверг Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами. На Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — Евхаристия (что в переводе с греческого означает «благодарение»), во время которого все верные причащаются Тела и Крови Самого Христа. Без причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни. В этот день на литургии несколько раз повторяется молитва, читаемая перед причащением: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…».

В Великий Четверг происходит заготовление Святых Даров для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце (обычно выполненном в форме храма), именуемом дарохранительницей. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре. Из нее священники в течение всего года берут Святые Дары и, переложив в меньший ковчежец — дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может прийти на причащение в храм.

Приходские храмы / Храм св. Илии Пророка
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.