Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Страстную пятницу в Царском храме

30 апреля 2021 года

30 апреля уставные богослужения в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин.

Для христиан Страстная пятница — самый страшный день в году, посвященный воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Спасителя. На Великой вечерне совершается чин выноса Плащаницы – образа Спасителя, положенного во гроб. Верующие поклоняются страданиям Христовым. Песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христа, а песнопения утреннего канона славят Христа, Своею смертью победившего смерть. До вечера Великой субботы, когда начнется пасхальное богослужение, Плащаница находится на середине храма, после чего ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней.

Отец Сергий:

Ныне Господь находится во гробе. Мы вместе с Иосифом Аримафейским погребли Тело Христово. Прошли крестным ходом вместе с Ангелами, поющими «Святый Боже...» Ужаснулись вместе с землей, небом и всем, что создал Господь, той великой тайне, когда Создатель Земли погребается в земле. И все это Господь соделал из любви к нам, ради нашего спасения...

Видео Страстной пятницы в Царском храме

Приходские храмы / Часовня в Балыково

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.