Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальные богослужения в храмах Сарова

3 мая 2021 года

В прошлом году многие верующие из-за эпидемических мер не имели возможности посетить Пасхальные богослужения, а в этом году храмы Сарова были полны прихожан.

И как всегда Светлое Христово Воскресение, этот главный христианский праздник — победы жизни над смертью и добра над злом — наполнил души новой радостью. Слово Пасха означает «переход». И Своим Воскресением Господь сделал для всех нас возможным переход в вечную бессмертную жизнь с Богом, в Его Царстве Небесном.

В Пасхальную ночь в храмах были совершены полунощница, крестный ход, утреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

В конце полунощницы, на которой звучал канон Великой субботы, Плащаницу из середины храма через царские врата перенесли на Престол в алтаре. Она там будет находиться до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле после Его Воскресения.

Во время крестного хода вокруг храма трезвонили колокола (там, где есть звонница). Люди шли с зажженными свечами и пели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Перед затворенными церковными дверями, как перед запечатанным гробом Спасителя священник впервые трижды возгласил тропарь Пасхи.

В храмах звучал Пасхальный канон. Прихожане пели вместе с хором Пасхальные Часы. Читали радостное «Слово огласительное Иоанна Златоустого», который приглашает всех без исключения: «Внидите вси в радость Господа своего…» В конце службы освятили особый хлеб — артос. Его будут носить на крестных ходах во время Светлой седмицы, а в Светлую субботу разрежут и раздадут людям.

Пасхальное богослужение в храме в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона совершил протоиерей Владимир Кузнецов. Нижегородское творческое объединение «Наше Отечество» передало батюшке в подарок картину с изображением этого храма.

В сентябре прошлого года храм на Ближней пустынке стал приходским, был выделен в самостоятельный приход. Первые Пасхальные богослужения в этом храме совершил протоиерей Александр Сухоткин. Пел хор под управлением Лилии Золотовской.

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин беспрерывно менял облачения и, выбегая с трисвечником на солею, возглашал пасхальное приветствие на восьми языках. Во время Божественной литургии причащались все верные (те, кто соблюдал Великий пост и уже причащался во время него). Звонили колокола, люди христосовались и дарили друг другу подарки.

Фотоальбом М. Курякиной «Пасха в Царском храме»

Видео из Царского храма

Пасха в храме Иова Многострадального. Фото Анны Виноградовой

Видео из храма Иова Многострадального

Первая Пасха в храме Сошествия Святого Духа, фото М. Курякиной

Видео из храма Святого Духа

События и праздники / 2021 / 20210502-Пасха в храмах Сарова
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Е. Бойковой, М. Курякиной и А. Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.