Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Курсанты военно-патриотических клубов Сарова честно заработали георгиевские ленточки

7 мая 2021 года

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, возле Свято-Георгиевской часовни в Балыково прошел военно-спортивный праздник «Георгиевская ленточка».

Праздник организовали военно-патриотические клубы Сарова, общественные и ветеранские организации, депутаты городской думы. В нем участвовали воспитанники военно-патриотических клубов, входящих в Союз «Небесный купол»: клуб «Мужество», «Гром» (школа № 16), учащиеся школы № 17 и Саровского политехникума, но больше всего ребят было из Саровской православной гимназии (ВПК «Воинство Архистратига Михаила»). Клуб на базе гимназии был создан три месяца назад, его посещают в основном ученики начальных классов, форму для ребят приобрело Саровское благочиние. Также в празднике приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне и члены их семей.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Михаил Савин и протоиерей Александр Брюховец. Михаил Юрьевич сказал, что недавно православные отметили праздник Воскресения Христова — победы жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом, а впереди нас ждет День Победы, который для нашего народа по-сути является светским аналогом Пасхи. Также он отметил, что русский народ всегда стремился к построению сильного государства, к нравственным идеалам христианства и дружбе народов. Помощники благочинного Саровского округа по образованию и по спорту протоиереи Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин совершили пасхальный молебен перед часовней.

По дороге, ведущей к часовне, состоялся мини-парад — под звуки марша проехала ретро-техника общества «1945» и строевым шагом прошли воспитанники военно-патриотических клубов. Они готовились к параду 9 мая, отрабатывали строевую подготовку, но, поскольку парад в этом году отменили, результаты их стараний увидели и оценили родители.

Председатель саровской общественной организации ветеранов «Воин» Павел Новаев вручил грамоты ребятам, отличившимся в этом учебном году.

Во время праздника для детей и подростков работали Школа подготовки разведчика, мастер-классы по начальной военной подготовке, игровые и спортивные площадки, полевая кухня.

Юным разведчикам нужно было пройти ряд станций, за выполнение каждого задания получая погоны от рядового до генерал-майора. Среди заданий было: мотание портянок, подшивание подворотничка, одевание на время, сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата на время, веревочная переправа, стрельба по мишеням, метание ножей и др. Инструкторы обучали правилам выживания в лесу, разведения костра, разминирования и прохождения минного поля, ориентированию на местности по компасу и топографической карте. Желающие играли в лазертаг — одна команда против другой.

В конце мероприятия состоялось торжественное построение, собравшие больше всех погонов получили памятные призы, а все участники праздника — честно заработанные георгиевские ленточки.

Педагог-организатор школы № 16 Инна Бутакова уже пять лет занимается военно-патриотическим клубом «Гром». На празднике старшие воспитанники клуба уже были в числе организаторов мастер-классов для малышей. В клубе занятия проходят три раза в неделю. Это физическая и строевая подготовка, стрельба, тематические уроки истории, ведь в школьных учебниках Великая Отечественная война отражена довольно поверхностно. Это и участие в квестах и военно-спортивных лагерях, а скоро ребята поедут прыгать с парашютом. Глядя на ее старшеклассников — крепких парней и девушек — понимаешь, что клуб действует не зря.

И. Бутакова: «Поначалу было нелегко. Дети говорили: «Ну вот, опять будут мозги промывать!» Я отвечала им: «Поднимите руки, у кого прадеды воевали». Практически все поднимали руки. — «Вы пойдете с портретами своих предков в акции «Бессмертный полк», и вам перед ними не стыдно так говорить?» И самые хулиганистые примолкали, опускали глаза...» Инна Геннадиевна призналась, что для нее тема войны и военно-патриотического воспитания не может быть просто для галочки, потому что это — часть ее жизни, семьи, часть ее самой. Это то, что дорого и свято. Такое отношение к делу защиты Родины она пытается прививать и своим ученикам.

Военно-спортивный раздник прошел с большим подъемом. На вопрос, нужно ли его проводить ежегодно, Павел Новаев ответил: «Я думаю, что его надо делать каждый месяц. У нас каждый месяц есть Дни воинской славы, начиная с побед Суворова и Ушакова и до сражений Великой Отечественной войны. Это — наша история, которую дети не знают. А подобные мероприятия помогут им это узнать».

Справка.

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца. Святой великомученик Георгий Победоносец в России всегда был покровителем воинства. Его изображение на коне символизирует победу над древним змием – диаволом. Это изображение мы видим на гербе города Москвы.

Великая Отечественная война началась в день Всех святых, в земле Русской просиявших, а закончилась в светлые Пасхальные дни. В 1945 году главный православный праздник — Пасха был 6 мая, в день Георгия Победоносца. Тогда победа советской армии над фашистской Германией по времени совпала с победой Христа над смертью. Это свидетельствует, что Господь, заступничеством Своей Пречистой Матери и святых угодников, не оставлял наш народ в эти страшные годы.

Свято-Георгиевская часовня в пригороде Сарова, Балыково, это — место особенного поминовения погибших воинов-саровчан. Внутри на ее стенах — таблички с именами пятисот земляков, которые были призваны во время Великой Отечественной войны из Сарова, Балыкова, Филипповки и Протяжки (в 1946 году эти населенные пункты вошли в черту нынешнего города — ЗАТО Саров), и положили свои жизни на поле брани или умерли от ран. Списки имен подготовил военный историк Роман Герасименко. Во время молебнов в часовне совершается поминовение этих воинов.

Фото Сергея Богачева

Фото М. Курякиной

Фото Светланы Карюк

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Сергея Богачева, М. Курякиной и Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.