Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Старейшая на Нижегородчине православная школа отметила свое 25-летие

7 мая 2021 года

Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа отметила четверть века своего существования. Ее история началась в 1996 году. Тогда школа занимала пять кабинетов – четыре учебных и библиотеку, – и занимались в ней в первом классе четыре девочки. Все они благополучно закончили эту школу в 2007 году и получили аттестаты.

Сейчас в школе сорок пять сотрудников и 298 учеников – мальчиков и девочек; учебный процесс в ней основан на раздельном обучении.

5 мая монастырская школа торжественно отметила свое 25-летие участием в Божественной литургии, которую возглавили десять архиереев. Затем в районном Центре славянской культуры учащиеся монастырской школы дали спектакль «Звезда» по одноименной повести Эммануила Казакевича. На спектакле присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободской и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), глава местного самоуправления Дивеевского района Cергей Кучин, клирики Нижегородской епархии, директора православных гимназий Нижегородской митрополии, сотрудники районной администрации, школьники и их родители.

Показ спектакля является одним из мероприятий в рамках реализации грантового проекта «Память не знает границ». Постановка стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Все детали оформления, костюмы в точности соответствуют времени Великой Отечественной войны. Дети с большой ответственностью отнеслись к участию в спектакле и получили настоящий урок патриотизма и нравственности. Главный актер, исполнивший в спектакле роль лейтенанта Травкина, именно так сказал о работе над этим образом: «Я сначала согласился, потому что директор школы инокиня Наталия предложила мне сыграть роль Травкина. Потом заинтересовался, потому что это был мужественный, сильный герой. А в результате я хотя бы на чуть-чуть задумался о том, что люди пережили в то тяжелое время».

По окончании спектакля директор школы инокиня Наталия (Лялюшко) поблагодарила митрополита Георгия и игумению Сергию за духовно-нравственное окормление этого учебного заведения.

Настоятельница Дивеевской обители в своем выступлении отметила важность и нужность этой постановки, посвященной Великой Отечественной войне, а также проникновенность, с какой играли дети. К 25-летию монастырской школы игумения Сергия преподнесла картину, на которой изображен крестный ход по Канавке Божией Матери на территории монастыря.

Глава Нижегородской митрополии вручил школе картину, на которой Спаситель благословляет детей, а инокине Наталии – книгу о Дивееве с дарственной подписью.

Обратившись к собравшимся, управляющий Нижегородской епархией сказал: «25 лет – серьезная дата для учебного заведения. Верю, что выпускники вашей школы, ставшие уже взрослыми людьми, проходят свой жизненный путь, придерживаясь тех духовных ценностей, которые закладывали в них педагоги. Вот и сегодняшний спектакль – часть той большой работы по духовно-нравственному воспитанию, которую ведет педагогический коллектив. Я сам – сын фронтовика. Он почти не говорил о войне, но только став взрослым, я понял, почему. Война страшна. Страшно потерять жизнь, страшно остаться инвалидом. И нужно огромное мужество, чтобы бороться с врагом, положить «душу свою за други своя». Это невозможно сделать за деньги, а только осознав, что ты – сын своей земли, что и за тебя когда-то были отданы молодые жизни. Так важно помнить то время, когда наши прадеды и деды совершали свои подвиги за свой родной дом, своих близких, за свою Родину, за то, чтобы мы не были рабами. Да, предпринимались попытки переписать нашу историю, опорочить нашу Победу, но мы не дадим сделать этого».

Митрополит Георгий поблагодарил коллектив школы за работу. За усердные труды во славу Святой Матери-Церкви и в связи с 25-летием монастырской школы ее учитель Анна Гришина награждена архиерейской грамотой, другие педагоги – благодарственными письмами.

Четвертьвековой юбилей школы является подтверждением слов инокини Наталии (Лялюшко), которая говорит своим ученикам: «Если у вас есть идея – не бойтесь, начинайте двигаться, и, если она совпадает с волей Божией, все получится».

В начале следующего учебного года праздничные мероприятия, связанные с 25-летием монастырской школы, продолжатся: готовятся фотовыставка из архивных фотографий и выставка рисунков.

Источник — сайт Дивеевского монастыря , фото — Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Присаровье / 2021 год / 20210505-25-летие Дивеевской монастырской СОШ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — сайт Дивеевского монастыря , фото — Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.