Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальные гуляния для особенных детей

11 мая 2021 года

10 мая добровольцы Центра «Радость моя!» провели праздник в честь Пасхи и Дня Победы для семей, в которых воспитывают детей с с особенностями развития.

Праздник «Пасхальные гуляния. Пасха и Победа» проходил в помещении волонтерского центра и на прилегающей территории, в нем приняли участие порядка 50-ти детей и их родители. И хотя холодная погода не располагала к гулянию, удалось выполнить практически всю программу. Единственно, пришлось отказаться от катания расписных яиц, и мастер-классы проводили внутри здания. Было тесновато, и добровольцы еще прочувствовали необходимость продолжать ремонт здания, создавать безбарьерную среду в Волонтерском центре и на участке возле него. И хотя мужчины помогали поднять инвалидные коляски на крыльцо и пронести их по ступенькам, было бы гораздо удобнее, если бы можно было заехать без проблем.

Дети с помощью родителей делали из цветной бумаги самолеты, флажки, пилотки и кораблики, писали добрые пожелания и украшали лентами и цветами зеленые березовые ветви. По сценарию, все эти поделки пригодились потом, во время парада.

С приветственным словом к собравшимся обратился духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин. Батюшка говорил о том, почему наши предки победили фашизм. Отец Сергий: «Победа ковалась в сердце защитников Отечества. И они не могли не победить, потому что весь народ встал за правое дело, а добро всегда побеждает зло. Наша вера — право-славная, и Господь наш Иисус Христос еще раньше победил смерть, силы ада и воскрес!»

Гвоздем программы стало выступление духового оркестра Саровской дивизии Росгвардии под управлением подполковника Павла Мешалкина. Участники праздника смогли маршировать и любоваться показательным выступлением оркестра, петь и танцевать под прекрасную музыку. А некоторым ребятам повезло еще больше — они дирижировали военным оркестром при помощи настоящей дирижерской палочки. Все участники праздника благодарны руководству дивизии за предоставленную возможность наслаждаться игрой оркестра.

Также огромная благодарность клубу «1945» и лично его руководителю Алексею Морозову за то, что он приехал в Волонтерский центр на настоящей отреставрированной машине времен Великой Отечественной войны, и ребята могли в ней сфотографироваться на память. Алексей Викторович рассказал, что полноприводные легковые автомобили ГАЗ-67 использовали в армии в качестве разведывательного и штабного автомобиля. В г. Горьком с 1942 года было выпущено всего 5,5 тыс. таких автомобилей. Благодаря отзывчивым людям особенные детки увидели военный оркестр и настоящую ретро-технику, это сделало праздник колоритным и запоминающимся.

Очень развеселило детей химическое шоу «Рассеянный повар», которое провела друг волонтеров Ольга Бакаринова. А саму яркую идею пасхальных гуляний придумало Православное творческое объединение «МiР». Всех увлекло и вдохновило предложение режиссера Ирины Семенчук вспомнить о том, что в 1945 году Победа пришлась в дни Пасхи, и объединить эти два праздника, провести парад в их честь. Было очень здорово, когда звучало вместе раскатистое русское «Ура!» и «Христос воскресе!» Мы смогли прочувствовать, что символ Пасхи это — Небо, а небо это — полет. Поэтому парад завершился салютом: в память о тех, кто не вернулся с войны, в небо выпустили шары с добрыми пожеланиями. Также все дети получили в подарок сборные модели самолетов. Кроме этого в подарки вошли настольные игры, игрушки и сувениры не только для особенных деток, но и для их братишек и сестренок. Поэтому все подарки получились разные, только самолет и пасхальный кулич вошли в каждый из них. Подарки были приобретены на пожертвования саровчан, сбором средств занимались православные волонтеры.

Угощение для детей предоставили МУП «Комбинат школьного питания» и кафе «Веранда». Благодарим их, а также всех волонтеров, кто помогал в организации и проведении праздника. Большая, дружная команда постаралась порадовать гостей праздника — подопечных детей и их родителей. Отрадно, что в этой акции приняли деятельное участие ученики Саровской православной гимназии, студенты СарФТИ, новые волонтеры из РФЯЦ-ВНИИЭФ и других организаций. И низкий поклон постоянным волонтерам — оплоту группы, ее ядру. Без вашего надежного плеча, дорогие, ничего не получилось бы!

Подопечным семьям, которые не смогли прийти на праздник (а это порядка сорока семей) волонтеры привезут подарки домой, либо можно забрать их самим, тел.: 89063534637.

Фото Анны Виноградовой

Фото М. Курякиной

Видео

Волонтерское движение / 2021 год / 20210510-Пасхальные гуляния для особенных детей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.