Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальный концерт ко Дню святых жен-мироносиц

17 мая 2021 года

16 мая ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел концерт вокальной и инструментальной музыки в исполнении учащихся и педагогов Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова.

Концерт в подарок женщинам организовало Саровское благочиние, и с приветственным словом к зрителям обратился протоиерей Сергий Скузоваткин.

— Христос воскресе! Эта радость, которую услышали апостолы, исходила от женщин, святых жен-мироносиц. Они принесли благовонное миро, чтобы помазать им тело Господа. Но Господь вместо этого дал им радость во Христе. И мы поздравляем сегодня наших жен-мироносиц, которые дарят нам радость. Женщины — добрые, ласковые и внимательные, сильные, когда это надо, всегда терпеливые. И мы благодарим вас за это! Примите от нас, священников и всех верующих мужчин слова поздравления в Неделю жен-мироносиц...

Ведущим вечера был Алексей Голубев. Встречу открыли и закрыли замечательные стихи поэта Александра Солодовникова. В программе концерта прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов.

С вокальными номерами выступили студентки училища Анастасия Сванидзе, Вероника Мамонова и Валерия Шеметова. Также продемонстрировали свое исполнительское мастерство молодой пианист Георгий Абдрашитов и флейтистка Анна Тишкина, лауреат международных и всероссийских конкурсов, стипендиат главы Республики Мордовия. Вокальные номера сопровождали концертмейстеры Анастасия Акимова и Наталья Резепова. Романсы на стихи русских поэтов исполнила преподаватель вокального отделения, народная артистка Мордовии Елена Алышева. Елена Викторовна — солистка Мордовской филармонии, обладатель колоратурного сопрано. Анастасия Акимова тоже является солисткой филармонии, лауреатом и дипломантом межрегиональных и международных конкурсов; она выступила не только как аккомпаниатор, но и как прекрасный пианист.

Зрители оценили высокий исполнительский уровень преподавателей и студентов Саранского музыкального училища; культуру, традиции и творческий дух этого образовательного учреждения. Порадовались успехам саровчанки Анастасии Сванидзе, которая уже на первом курсе училища стала лауреатом конкурса Республики Мордовия. В Сарове она занималась вокалом у педагога Елены Ляминой, а сейчас — у Елены Алышевой.

Студенты музыкального училища — дружные, талантливые и позитивные. В свободное от учебы время они поют на клиросе.

Благодарим гостей нашего города за музыкальный подарок в Неделю жен-мироносиц!

Справка.

На сайте музыкального училища им. Л. П. Кирюкова говорится, что это — одно из старейших учебных заведений Республики Мордовия, в следующем году оно отметит свое 90-летие. Оно носит имя основоположника мордовской профессиональной музыки Леонтия Петровича Кирюкова. В настоящее время в училище действуют восемь отделений, учатся свыше 200 студентов и трудятся более ста преподавателей, многие из которых удостоены почетных званий России и Мордовии.

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

Культура / 20120524-флешмоб в день Кирилла и Мефодия
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.