Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Балахнинский Илия возглавил литургию в саровском храме в честь святого праведного Иова Многострадального

19 мая 2021 года

19 мая Святая Церковь вспоминает ветхозаветного праведника Иова Многострадального. Преосвященный Илия прибыл в Саров на престольный праздник храма, освященного в честь этого святого. В храме были были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия, а накануне вечером — соборное всенощное бдение.

19 мая епископу Илие сослужили благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков, протоиереи Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин, иерей Алексий Шестаков и диакон Дивеевского монастыря Дионисий Федюнин. Праздничное богослужение было насыщено пасхальными возгласами и песнопениями, совершалось с большим духовным подъемом. Владыка высоко оценил пение хора под управлением Юлии Скузоваткиной и особенно благодарил певчих.

Епископ Илия впервые служил в этом, недавно построенном храме, но он приезжал в Саров вместе с приснопамятным митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) еще в начале 1990-х годов, присутствовал при освящении первого восстановленного в городе храма — во имя Всех Святых.

Отец Лев выразил благодарность владыке за участие в совместном богослужении и преподнес ему заздравную просфору. Преосвященный Илия поздравил прихожан с престольным праздником храма и передал всем жителям Сарова благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Епископ Илия: «Сегодня весь православный мир славит Воскресшего Христа, и дай Бог, чтобы радость о Нем сохранялась в наших сердцах до последнего дня нашей жизни. В этом и есть смысл нашей жизни — славить Воскресшего Господа и служить с верой и страхом Божиим Господу, Матери-Церкви и нашему возлюбленному Отечеству...»

В своей проповеди протоиерей Сергий Скузоваткин отметил, что житие св. прав. Иова Многострадального, который жил за 2000 лет до Рождества Христова, описано в Священном Писании и поучительно для нас, христиан, являясь прообразом жизни Христа.

Отец Сергий:

Святой Иов страдал невинно, будучи праведным пред Богом. В его житии мы видим нехарактерное для Ветхого Завета и уже получившее развитие в Новом Завете учение о вменении во грех человеку его мыслей. Иов не может даже помыслить плохого о Боге. Он не знает за собой грехов, но тем не менее он принимает страдания, которые ему попустил Господь: нищету, смерть детей, болезнь, осуждение и неприятие близкими и друзьями. Он остался один. Вернее, не один, но с Богом. И в нем ярко раскрывается такая основная добродетель Ветхого Завета, как благодарность Богу. И наше самое главное богослужение — Евхаристия — переводится как благодарность. В этом богослужении не мы служим Богу, но Он нам, а мы отвечаем Ему благодарностью на милость Его каждодневного распинания и схождения к нам, чтобы нам спастись.

Книга Иова доносит до нас тему страданий и благодарности за страдания. Легко быть благодарным Богу, когда у нас все хорошо, но трудно быть благодарным в скорбях. Скорби бывают и у праведных, и у грешных, хотя и ниспосылаются им с разной целью. Но когда человек подобно Иову с терпением и благодарностью принимает скорби, даже когда не понимает, для чего они посланы ему, он получает настоящее переживание Бога и общение с Богом.

Господа надо воспринять как Личность, которая налаживает связь с каждым человеком, который свободен и имеет в себе образ Божий. И мы свободны быть в скорби благодарными либо неблагодарными и роптать. Но все люди, которые прошли тесный скорбный путь, свидетельствуют, что они были больше благодарны Богу именно в скорби. Именно в это время мы лучше познаем себя и Промысл Божий в отношении нас…

Справка.

Саровский храм в честь св. прав. Иова Многострадального— единственный в Нижегородской области, освященный в честь этого святого. Первоначально приход хотел построить храм, посвященный святым Царственным страстотерпцам, но собранных в 2008 году средств оказалось недостаточно. Тогда на них приобрели сруб для постройки небольшого деревянного храма рядом с кладбищем. Его решили освятить в честь св. прав. Иова Многострадального, в день памяти которого, 19 мая, родился Государь Николай II.

9 октября 2008 года торжественную закладку камня в основание алтаря храма совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. С июля 2011 года в храме начались регулярные богослужения. 20 октября 2012 года был создан приход. 28 июня 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Чин великого освящения храма. Скоро храм стал тесным для прихожан. В сентябре 2018 года начались работы по расширению храма во имя святого праведного Иова Многострадального, которые продолжаются до сих пор.

Фото М. Курякиной

Видео

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.