Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка волонтеров в Городец

21 мая 2021 года

15 мая состоялась поездка волонтеров центра «Радость моя!» в Городец. В старинном городке на Волге побывали 28 человек, среди которых протоиерей Сергий Скузоваткин, добровольцы основной, больничной и складской групп и члены их семей. Поездку организовал и провел паломнический центр Нижегородской епархии на средства, пожертвованные Саровским благочинием.

Участники поездки побывали в древнем Городецком Феодоровском монастыре, основанном в 1152 году великим князем Юрием Долгоруким. Там им провели экскурсию по монастырскому музею и рассказали о главной святыне монастыря — Феодоровской иконе Божией Матери, а также — о житии св. благоверного великого князя Александра Невского. На территории монастыря стоит единственный в России памятник Александру Невскому не в виде воина, а в монашеском образе. Именно в Городецком Феодоровском монастыре в 1263 году закончил свою жизнь великий князь по пути из Орды, успев принять схиму с именем Алексий. За годы советской власти монастырские здания были разрушены практически до основания. С 2008 года началось восстановление обители.

Саровчане осмотрели небольшую Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенную в 10 минутах ходьбы от Городецкого Феодоровского монастыря. Церковь эта интересна тем, что она никогда не закрывалась и всегда была действующей почти 200 лет с момента своей постройки. Раньше вокруг нее было городское кладбище, которое сравняли с землей 70 лет назад.

После сытного обеда волонтеры погуляли по высокой набережной Городца, откуда открывается прекрасный вид на Волгу, шлюзы, Горьковское море и пристань теплоходов.

К набережной примыкает музейная улица, где участники поездки посетили три городецких музея: усадьбу графини Паниной, музей самоваров и музей пряников. В каждом из музеев гостей Городца ждал увлекательный рассказ об экспозиции и истории ее создания, об основателях музеев.

Поездка в гостеприимный и красивейший волжский Городец благополучно завершилась поздно ночью.

Волонтеры благодарят за увлекательную экскурсию Саровское благочиние, паломнический центр Нижегородской епархии и ООО «Магистраль», предоставившее комфортабельный автобус для поездки.

Фото Анны Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Светланы Карюк, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.