Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В храме Всех Святых в Неделю жен-мироносиц

16 мая 2021 года

16 мая прихожанок поздравляли с православным женским днем, говорили добрые слова, дарили открытки и цветы.

Протоиерей Александр Брюховец:

К любому празднику у нас есть подготовка — предпразднество, сам праздник и попразднество, когда мы молитвенно продолжаем вспоминать события минувшего праздника. А Пасха это — праздников праздник, поэтому мы готовились к нему в течение всего Великого поста, встретили Пасху, и теперь идут 40 дней попразднества, до дня Вознесения Христова. И по церковной традиции, после праздника мы прославляем тех, кто стал участником событий, которые легли в основу праздника. Так и мы сейчас, после Пасхи, вспоминаем непосредственных участников событий Воскресения Христова: в первую неделю — апостола Фому, а во вторую — жен мироносиц, а также — святых праведных Никодима и Иосифа Аримафейского, которые погребали Пречистое Тело Господа.

Жены-мироносицы при жизни Иисуса Христа помогали общине апостолов. Они служили своими руками, принимая странствующего Христа в свои дома, служили «своими имениями», т. е. помогая материально. Они всегда были рядом, разделяя со Христом тяготы Его проповеди Евангелия и, самое главное, Его страдания и последние минуты жизни, когда они с Божией Матерью стояли у Креста. Верные жены-мироносицы первыми пришли ко гробу Спасителя, чтобы совершить положенные в то время погребальные обряды. И за свое желание всегда быть с Господом они первыми сподобились услышать от Ангела радостную весть… Они побежали и возвестили апостолам, что гроб пуст, и Христос воскрес.

Не то, чтобы Господь приблизил их к Себе, но жены-мироносицы своим добрым сердцем, усердием и верой сами приблизились к Нему. Их пример показывает нам, что не надо ждать, когда Господь каким-то особым образом призовет нас. Нет, Господь благословляет тех, кто трудится. Поддерживает тех, кто помогает Ему нести Крест. Поощряет тех, кто проявляет духовную ревность.

Сегодня Церковь прославляет не только святых жен, которые служили Господу две тысячи лет назад, но и нынешних жен, которые здесь, в храме, служат Господу своими молитвами, трудами и усердием; и которые, исходя из храма, несут благую весть о воскресшем Христе своим близким и всем окружающим людям. Сегодня праздник православных женщин, которые продолжают служение святых жен-мироносиц…

События и праздники / 2021 / 20210516-Впраздник жен-мироносиц в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.